ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

12-038-00

Наименование проекта

Новый промывочный прибор "Иркут-50"

Назначение

Для улавливания мелкого золота

Рекомендуемая область применения

Золотодобыча

Описание

Описание к ИЛn 12-038-00

Прибор «Иркут-50» разработан институтом Иргиредмет на основе винтовых сепараторов серии «Прогресс» и включает новейшие достижения в области улавливания мелкого золота.

Как известно, винтовые сепараторы для многих условий являются не менее эффективными аппаратами, чем центробежные концентраторы. В то же время винтовые сепараторы имеют ряд неоспоримых преимуществ.

1. Разгрузка концентрата с винтового сепаратора производится непрерывно, то есть в отличие от концентратов - это аппараты непрерывного, а не периодического действия.

2. Винтовые сепараторы по простоте конструкции несравненно проще центробежных концентратов. В них нет никаких движущихся частей, не нужно запчастей, подачи чистой воды, не требуется электроэнергии.

3. Цена прибора «Иркут-50» вместе с винтовыми сепараторами в несколько раз меньше по сравнению с центробежными концентратами. Например, стоимость оборудования для извлечения мелкого золота с использованием концентратора Кнельсона составляет около 80 тыс.долларов (грохот, насос, гидроциклон, шланги ). В то же время стоимость оборудования для извлечения мелкого золота на основе винтовых сепараторов (шлюз-грохот, пульподелитель и блок сепараторов) требует капиталовложений порядка 18-20 тыс.долларов, то есть в 4 раза меньше.

Стоимость промприбора «Иркут-50» в полной комплектации (со всеми металлоконструкциями и шлюзами глубокого наполнения ) составляет около 30 тыс. долларов. Срок окупаемости прибора «Иркут -50» значительно ниже.

Промприбор «Иркут-50» включает в себя шлюз глубокого наполнения для улавливания крупного золота; шлюз-грохот, отделяющий мелкую фракцию песков и мелкое золото от общего потока пульпы; реактивный пульподелитель; блок из 4 винтовых шлюзов для обработки мелкой фракции песков и выделения концентрата с мелким золотом.

Возможна поставка прибора производительностью 10 куб.м / час. Срок изготовления промприбора от 1,5 до 3,0 мес. По желанию заказчика могут поставляться только основные узлы промприбора.

Преимущества перед известными аналогами

Стоимость в 4 раза меньше

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Увеличение производительности труда

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

05.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)