ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

12-033-00

Наименование проекта

Влияние норм, сроков и способов посева на фотосинтетические показатели эспарцета песчаного

Назначение

Впервые приведены данные по влиянию норм, сроков и способов посева на фотосинтетические показатели эспарцета песчаного в Иркутской области

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство в частности в кормоводстве

Описание

Описание к ИЛn 12-33-00

Урожайность эспарцета песчаного тесно связана с фотосинтетической деятельностью посевов (площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза).

В ходе исследований установлено, что сроки посева культуры влияют на фотосинтетические показатели. Лучшую фотосинтетическую деятельность посевов обеспечили весенние варианты опыта (20 мая, 30 мая), по сравнению с летними вариантами(10 июня, 10 июля).

В среднем площадь листьев на майских посевах составила 33,0 тыс.кв.м /га, фотосинтетический потенциал (ФП) - 1,31 млн.кв.м.сут /га, чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - 3,32 г /кв.м.сут, на летних соответственно - площадь листьев - 21,0тыс.кв.м /га, ФП - 0,81 млн.кв.м.сут /га, ЧПФ - 3,17 г /кв.м.сут.

За 4 года исследований весенние сроки посева обеспечили площадь листьев в 1,6 раза большую, чем летние. ФП на них был в 1,6 раза выше, ЧПФ в 1,04 раза больше.

Фотосинтетичекая деятельность посевов эспарцета песчаного зависит от норм высева. Изучаемые нормы высева (6,2; 7,0; 7,8; 8,6; 9,4 млн. всхожих семян на 1 га) влияли на изменение площади листьев, фотосинтетического потенциала (ФП) и чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ).

На посевах 1-4 года жизни эспарцета песчаного максимальную площадь листьев обеспечивали две нормы высева - 7,8 и 8,6 млн. всхожих семян на 1 га. В среднем за годы исследований она составила 51,9 тыс.кв.м /га.

Величина ФП непосредственно связана с показателем ассимиляционной поверхности. Поэтому высокие значения ФП получены на вариантах опыта с наибольшей площадью листьев. На них ФП в среднем составил 2,05 млн.кв.м.сут /га.

Значительные размеры площади листьев привели к ухудшению светового режима в посевах, заложенных нормой высева 7,8 и 8.6 млн, всхожих семян на 1 га, интенсивность фотосинтеза при них была ниже на 0,06 г /кв.м.сут. по сравнению с менее загущенными вариантами опыта.

Продуктивность травостоя эспарцета песчаного зависит от фотосинтетической деятельности, на которую оказывает влияние ширина междурядий, так как оптимальное размещение растений на площади позволяет им наиболее полно поглощать солнечную энергию.

Наши исследования показали, что высокие показатели площади листьев и фотосинтетического потенциала (ФП) во все годы наблюдений отмечались на рядовых посевах с шириной междурядий 15 и 30 см и на широкорядном посеве с междурядьями 45 см. В среднем они составили соответственно 47,8 тыс.кв.м /га и 1,87млн.кв.м.сут /га. Высокие значения ФП получены на рядовых посевах с шириной междурядий 15 и 30 см, но интенсивность фотосинтеза на них была ниже. Поэтому минимальные значения чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) были получены на рядовых вариантах опыта (15 см, 30 см).

Высокие показатели ЧПФ обеспечили посевы с шириной междурядий 60 и 70 см. Интенсивность фотосинтеза в среднем за годы исследований на них составила 3,37 г /кв.м.сут

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества посева

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

27.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)