ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-014-00

Наименование проекта

Теплоцентраль 1 МВт

Назначение

Для выработки и подачи тепла в помещения

Рекомендуемая область применения

Жилищно-комунальное хозяйство

Описание

Описание к ИЛ № 11-014-00

Результат выполнения технологической разработки.

Теплоцентраль представляет собой блок каркасного типа.

Состоит из котельного блока с оборудованием, резервуа­ра для топлива, топливопровода, ведущего к котельному блоку, и дымовой трубы. В качестве топлива могут быть использованы природный газ, жидкое топливо (печное, дизельное, керосин, нефть). На месте монтажа теплоцентрали необходимо иметь во­допровод, воду, канализацию, источник электроэнергии, требуе­мое количество топлива и тепловую нагрузку для обеспечения работы котла.

На рисунке показана схема расположения оборудования теплоцентрали.



Схема расположения оборудования теплоцентрали 1 МВт



Котельное оборудование включает: два котла мощностью по 0,5 МВт каждый; систему защиты от сухой варки; систему контроля температуры дымовых газов; предохранительные клапаны.

Котлы-жаротрубные с трехкратной циркуляцией дымовых га­зов, работают на основе повышенного давления, т.е. горение происходит за счет повышения давления более 0,2 кПа и не зависит от тяги дымовой трубы. Котлы оснащены двумя предохра­нительными клапанами каждый, настроенными на расчетное давле­ние.

В случае падения уровня воды в выходящем из котла тру­бопроводе ниже уровня датчика, горение останавливается систе­мой защиты от сухой варки, и вскипание предотвращается.

Полностью автоматизированная комбинированная горелка gkp-46h фирмы oilon предназначена для сжигания жидкого и газообразного топлив.

Программное реле следит за действием горелки и осуществ­ляет контроль пламени. Переход работы горелки с жидкого топ­лива на газ и наоборот осуществляется с помощью переключате­ля управления.

Воздух под достаточно высоким и равномерным давлением, обеспечивающим хорошее зажигание и горение, подает встроен­ный в горелку вентилятор.

Топливо перекачивается насосом из резервуаров через за­порный клапан.

Устройство хранения топлива представляет собой резервуар из двух отделений вместимостью 17 и 3 м 3. Резервуар теплоизолирован и облицован оцинкованным стальным листом.

Отделение вместимостью 3 м 3 наполняется легкими видами топлива для запуска теплоцентрали, отделение вместимостью 17 м 3 подогревается горячей водой от работающей теплоцентрали через теплообменник, встроенный в ёмкость.

Циркуляцию воды в сети обеспечивают насосы теплоцентра­ли. Для обеспечения поступления в котел воды температурой не менее 70°С между линиями обратной и прямой воды установлен смесительный насос с приборами управления.

Устройство для поддержания давления включает: демпферный бак; подпитывающие насосы; запорные, обратные, перепускные клапаны, устройство для регулирования уровня воды.

Снижение температуры воды в сети ведет к падению уровня давления. Подпитывающие насосы поддерживают стабильный уро­вень давления в сети. В случае повышения температуры воды и уровня давления в сети вода расширительного процесса перехо­дит через запорные и перепускные клапаны обратно в демпферный бак.

Подпитывающая вода проходит через автоматическую уста­новку для смягчения воды erowater, которая подготавли­вает воду до допустимой жесткости. Установка выполняет необ­ходимые регенерации в определенное время при помощи программных электронных часов.

Удобна и надежна в эксплуатации. Улучшилось использова­ние сжигаемого топлива,

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Удобна и надёжна в эксплуатации. Улучшилось использование сжигаемого топлива.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

28.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)