ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-013-00

Наименование проекта

Теплоцентраль 4 МВт (2X2)

Назначение

Для выработки и подачи тепла в помещения

Рекомендуемая область применения

Жилищно-коммунальное хозяйство

Описание

Описание к ИЛ № 11-013-00

Рузультат выполнения технологической разработки.

Теплоцентраль состоит из двух стыкующихся друг с другом котельных блоков с оборудованием, резервуаров для топлива, пливопроводов, ведущих к котельным блокам, и двух дымовых труб. Каркас блоков изготавливается из прямоугольной трубы, катаного профиля (уголок, швеллер). Устройство стен и крыш следующее: внутренний слой - оцинкованный, профилированный стальной лист; средний слой - минеральная вата; наружный слой - оцинкованный, окрашенный, профилированный стальной лист.

В качестве топлива применяют природный газ, жидкое топливо (печное, дизельное, керосин, нефть). На месте монтажа теплоцентрали необходимо иметь водопровод, воду, канализацию, источник электроэнергии, требуемое количество топлива и тепловую нагрузку для обеспечения работы котла.

Схема теплоцентрали показана на рисунке.



СХЕМА ТЕПЛОЦЕНТРАЛИ 4 МВт (2х2)



Котельное оборудование включает: два котла мощностью по 2 МВт каждый; систему защиты от сухой варки; систему контроля температуры дымовых газов; предохранительные клапаны.

Котлы - жаротрубные с трехкратной циркуляцией дымовых газов, работают на основе повышенного давления, т.е. горение происходит при давлении более 0,2 кПа и не зависит от тяги дымовой трубы. Каждый котел оснащен двумя предохранительными клапанами, настроенными на расчетное давление. |

В случае падения уровня воды в выходящем из котла трубо­проводе ниже уровня датчика, горение останавливается системой защиты от сухой варки, и вскипание предотвращается.

Горелка 6 rp-201.4Т фирмы oilon предназначена для сжи­гания жидкого и газообразного топлив.

Горелка имеет встроенную воздуходувку, топливный насос и электроподогреватель для топлива.

Регулирование подачи воздуха для горения происходит ав­томатически в зависимости от количества сжигаемого топлива, т.е. осуществляется стабильное соотношение между воздухом и топливом.

В котле смонтированы термостаты управления и ограничения работы горелки, а также регулировочные термостаты.

Термостат ограничения останавливает и фиксирует горелку, а также подает сигнал о достижении максимальной температуры воды в котельной (115°С).

Термостат управления останавливает и запускает горелку согласно установочной температуре, например 105°С.

Регулировочный термостат увеличивает и уменьшает мощ­ность горелки согласно трехступенчатому способу регулировки.

Топливо перекачивается насосом из резервуаров через за­порный клапан.

Устройство для хранения топлива представляет собой резер­вуар из двух отделений вместимостью 17 и 3 м 3. Резервуар теплоизолирован и облицован оцинкованным стальным листом.

Отделение вместимостью 3 м 3 заполняют легкими видами топ­лива для запуска теплоцентрали, отделение вместимостью 17 м 3 подогревается горячей водой от работающей теплоцентрали через теплообменник, встроенный в емкость.

Циркуляцию воды в сети обеспечивают насосы теплоцентрали.

Для обеспечения поступления в котел воды температурой не менее 70°С между линиями обратной и прямой воды устанав­ливается смесительный насос с приборами управления.

В устройство для поддержания давления входят: демпфер­ный бак; подпитывающие насосы; запорные, обратные, перепуск­ные клапаны, устройство для регулирования уровня воды.

Падение температуры воды в сети ведет к падению уровня давления. Подпитывающие насосы поддерживают стабильный уровень давления в сети. В случае повышения температуры воды и уровня давления в сети вода расширительного процесса переходит через запорные и перепускные клапаны обратно в демпферный бак.

Подпитывающая вода проходит через автоматическую уста­новку для смягчения воды erowater, которая подготавливает воду до допустимой жёсткости. Установка выполняет необходимые регенерации в определенное время при помощи программных элект­ронных часов.

Удобна и надежна в эксплуатации. Улучшилось использова­ние сжигаемого топлива.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшилось использование сжигаемого топлива

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

27.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)