ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

10-046-00

Наименование проекта

Машина для уборки корнеплодов

Назначение

Для повышения качества уборки столовых корнеплодов.

Рекомендуемая область применения

При заготовке кормов в сельском хозяйстве. Машину можно собрать в условиях мастерской.

Описание

Машина смонтирована на базе кормораздатчика 4 (см. рис.1) тракторного универсального КТУ-10А. К раме КТУ-10А, в задней части, крепят два питающих транспортера 2м ковшовый элеватор 3. В качестве питающих транспортеров используют выгрузные транспортеры с картофелесортировального пункта КСП-15Б. Питающие транспортеры переводят из рабочего положения в транспортное с помощью гидравлического цилиндра 1 марки 105.072.24.004. Привод питающих транспортеров и ковшового элеватора осуществляется от вала отбора мощности трактора 6. С ковшового элеватора столовые корнеплоды будут поступать на левый продольный транспортер КТУ-10А, при этом правый продольный транспортер будет работать в холостую, поэтому его снимают. Это сделано для того, чтобы правый питающий транспортер не перекрывал вынос ветви выгрузного транспортера. Поперечные транспортеры КТУ-10А заменяют на выгрузной транспортер 5 картофелеуборочного самоходного четырех рядного комбайна КСК-4-1. Транспортер закреплен на раме КТУ-10А. Привод выгрузного транспортера от гидросистемы трактора. С КТУ-10А также снимают блок битеров. Машина агрегатируется с тракторами тягового класса 14 кН.

Механизм подъема питающих транспортеров в транспортное положение состоит из гидравлического цилиндра; пяти блоков; каната двойной сливки; рамы, выполненной из стальной квадратной трубы. С задней стороны, во избежание попаданий инородных предметов огорожен листом винипласта листового.

Рекомендуемая скорость передвижения агрегата по полю на более 0,6 км/ч. Использование трактора МТЗ-80 (первая передача с ходоуменьшителем при включенном понижающем редукторе) является наиболее целесообразным. Скорость трактора при этом будет равна 0,56 км/ч.

В качестве питающих транспортеров служат два выгрузных транспортера картофелесортировального пункта КСП-15Б. Привод транспортеров взят с КСП-15Б.

Устройство разгрузки оборудовано сбрасывателем плужкового типа. С транспортеров корнеплоды будут попадать на промежуточную горку, по которой будут скатываться в загрузочной устройство элеватора. При этом угол наклона полотна горки к горизонту должен быть больше угла трения корнеплодов о неокрашенную сталь.

Навесная рама 7 сварна из труб стальных квадратных.

Выгрузной элеватор крепится к раме КТУ-10А. Два гидравлических цилиндра соединены с боковыми выводами гидросистемы трактора. Гидромотор для привода выгрузного транспортера соединен с задним выводом гидросистемы трактора.

Гидроцилиндр питающих транспортеров соединен с выводами силового регулятора.

Выкопанные корнеплоды грузят на питающие транспортеры. С питательных транспортеров корнеплоды перемещаются на ковшовый элеватор, с которого они попадают на левый продольный транспортер, а затем на выгрузной транспортер. С выгрузного транспортера корнеплоды подаются в транспортное средство.

Использование машины для уборки столовых корнеплодов позволяет полностью выполнять все агротехнические требования предъявляемые к уборке корнеплодов. Машина проста в изготовлении. Ее можно собрать в условиях мастерской.

Производительность машины 0,45 га/ч, что в 3 раза выше производительности ЕМ-1. При работе машины корнеплоды не травмируются. Тип почвы не оказывает влияния на работу машины.



Рис. 1. Машина для уборки столовых корнеплодов


Преимущества перед известными аналогами

При работе машины корнеплоды не травмируются. Тип почвы не оказывает влияния на работу машины.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Производительность машины 0,45 га/ч, что в 3 раза выше производительности ЕМ-1.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)