ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-090-00

Наименование проекта

Возможность точного прогнозирования семеношения пихты

Назначение

Потенциальный количественный учет урожаев семян пихты, занесенной в Красную Книгу Архангельской области.

Рекомендуемая область применения

Предприятия лесного хозяйства

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской разработки.

Точное значение скрытых запасов урожаев семян хвойных пород имеет большое значение для правильного планирования семезаготовок, мероприятий по искусственному и естественному возобновлению леса, а также организации пушного промысла.

Пихта сибирская, как и все представители семейства сосновых - однодомное растение. Характерная черта «цветения» - раздельнополые макростробилы (шишки) и пыльники, располагающиеся на побегах в разных частях кроны. Шишки приурочены к апикальной точке роста (вершине), а микростробилы (пыльники) - к более нижним ярусам кроны.

У пихты имеются почки трех видов: женские, мужские и вегетативные. Из мужских почек весной будущего года образуются «соцветия», а к осени шишки. Они крупные, имеют полушаровидную форму и сидят поодиночке у конца веток. Высота их 8 мм, ширина 6 мм.

Мужские почки, дающие пыльцу меньше по размерам. Высота их 4 мм, ширина 3 мм, сидят на ветках гроздями (как у облепихи).

Вегетативные почки, дающие побег с хвоинками скучены по три штуки вместе, высота их 6 мм, ширина - 8 мм (Рис. 1).

Для более точной диагностики удаляется чехол кроющих чешуй и под лупой рассматривается конус нарастания (зачатки). В женской почке он около 3 мм, в мужской 2 мм, в вегетативной 1,5 мм. Цвет женского зачатка зеленый, мужского - темно-зеленый, вегетативного - бледно-зеленый. Зачаток женского «соцветия» полуэллипсовидный, мужского почти шарообразный, а зачаток вегетативного побега одной почки имеет вид усеченного конуса (Рис. 2).

Для установления микроскопических различий почек с помощью препаровальной иглы отделяются от зачатка отдельные бугорки (примордии) и рассматривается их строение под лупой или бинокулярным микроскопом при 16 кратном увеличении. Из бугорка, взятого с зачатка женской почки, развивается семяпочка с семенной чешуей (в зимних условиях она бледно-зеленого цвета), которая заканчивается зеленым выростом в верхней части - кроющей чешуйкой.

В мужских зачатках каждый бугорок - будущая тычинка, и с момента заложения в ней хорошо видны два будущих пыльцевых мешка бледно-зеленого цвета и темно-зеленый придаток в виде козырька на апикальном конце. Из бугорков вегетативных почек развиваются хвоинки, представляющие собой вытянутые образования бледно-розового цвета без чешуек и придатков (Рис. 3).

Дифференциация зачатков в почках пихты заканчивается августе-сентябре и с этого времени возникают хорошо заметные различия между женскими, мужскими и вегетативными почками. Следовательно, с этого же времени можно предсказать обилие «цветения» на ближайшую весну и потенциальный урожай семян за год до их заготовки.

Будущий балл цветения пихты определяется и на основе проращивания женских почек в зимний период. Почки трогаются в рост и за 12-20 дней (в зависимости от месяца начала опыта) удлиняются до 15 мм и становятся пригодными для самой легкой и безошибочной их диагностики. Для контроля удаляются чешуи с растущих почек и под ними ясно видно соцветие, очень напоминающее молодую женскую шишечку.



Рис. 1. Внешний вид почек: женской (слева), мужской (в середине) и вегетативной (справа).





Рис.2 Строение зачатков женской шишечки (слева), мужского колоска



(в середине) и вегетативного побега (справа) в почках после удаления чешуй.







Рис.3. Строение зачатка семенной чешуи в женской почке (в середине), зачатка пыльника в мужской почке (слева) и зачатка хвои в вегетативной почке (справа).

Преимущества перед известными аналогами

Повышение точности диагностики

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение планирования семезаготовок, мероприятий по искусственному и естественному возобновлению леса.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)