ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-035-00

Наименование проекта

Обеспечение электробезопасности в теплицах и парниках при электрообогреве

Назначение

Обеспечение электробезопасности в теплицах и парниках при обогреве их нагревательными элементами из резистивных композитных материалов (РКМ)

Рекомендуемая область применения

Электрообогрев теплиц и парников

Описание

Парники и теплицы с электрообогревом по степени опасности поражения током делятся на две катег ории:

А - имеющие об огрев с помощью электро дов или неизолированных сопротивлений , проложенных непосредственно в земле или в воздухе, при напря жении питания выше 65 В;

Б - те же установки при напряжении до 65 В , а также при боль ­шом напряжении, но с применением специальных экранов, выравнивающих напряжение в земле, или с прокладкой нагревательных проводов в асбестоцементных трубах, или с использованием специальных нагре­вательных ка белей.

Теплицы и парники относятся к сырым помещениям с токопроводящим полом, т .е. к особо опасным помещениям. В них применяют ­ся перен осные заземления при работах со снятым напряжением.

Работы на токоведущих частях или замена ламп без снятия на ­пряжения не допускаются.

Для питания нагревательных элеме нтов из резистивных композитных материалов (РКМ) применяется си­стема 380/220 В с глухим заземлением нейтрали и нулевым прово­дом. Нулевой провод должен иметь сечение, равное сечениям фазных проводов, независимо от материала провода. Нагрузка для электрообогрева почвы должна распределяться между фазами равномерно.

Питание на гревательных элементов системы обо грева осуществляется с амостоятельно от распределительного щита. Электрощит обо­рудован вво дным рубильником для отключения всей сети, а также защитной и регулирующей аппаратурой.

Выборноминального тока, плавкой вставки предохранителей, то­ков расцепителей, автоматов осуществляется из расчета защиты сети от перегрузки и короткого замыкания.

Провода в местах соединения с нагревательными элементами из РКМ обматываются шнуровым асбестом или выполняют проводом с термостойкой изоляцией.

Вceсое динения и ответвления прово дов выполняются с помощь ю сварки, пайки или специальных зажимов. Монта ж на греватель ­ных элементов из РКМ должен исклю ­чать повреждение их электрической изоляции.

Кабельные каналы для подвода питающего напряжения к нагрева ­телям располагаются с внутренней стороны у стен здания теплицы.

Перед началом эксплуатации и затем через каждый месяц необ ­ходимо проверять величины сопротивлений контура заземления подста ­нции , повторные заземления питающей линии и сопротивление изоля ции нагревательных ус тр ойств. Внутри теплиц с электрообогреваемыми блоками по периметру выполняется контур заземления на глубине 0,8 м и присоедин яется к нулевому проводу питающей электросети.

При о бо греве поверх нагревательных элементов прокла­дывается экранирующая сетка, которая в торцах присоединяется к нулевому проводу питающей электросети. Металлическая сетка имеет ячейки (20 х60) см 2 или (40х40) см 2. В качестве материала для сетки применяется стальная проволока диаметром не менее 3 мм или стальная сетка для армирования.

Активное сопротивление постоянному току петли, образуемой двумя продольными проводниками или проводником и сеткой, не долж­но превышать 1 ,0 Ом.

Площадь, на которой выращивают растения, не должна охваты­вать кабельные каналы. Сверху кабельные каналы плотно закрываются железобетонными плитами или деревянными щитами.

Щит управления установкой электрообо грева монтируется в су­хом подсобном помещении, отделенном сплошными стенками от поме­щения, в котором выращиваются растения.

Применение высокочувствительных устройств защитного отключения по току утечки (УЗО) позволяет защитить от поражения электрическим током быстрым отключением поврежденного участка сети. Отечественная промышленность выпускает устройства защитного отключения типа ЗОУП-25 и РУД -02 и друг ие наu ном=380В иi= (10-25)А. Ток срабатывания такой защиты не более 30 мА и время ее срабатывания не более 30 мсек. Так как электрообогрев теплиц относится ко ii категории , то применяется групповое устройство за­щитного отключения.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение безопасности нагревательных элементов, улучшение словий труда

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

21.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)