ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-029-00

Наименование проекта

Новая порода крупного рогатого скота

Назначение

Разведение для степных районов края новой мясной породы крупного рогатого скота - аулиекольской

Рекомендуемая область применения

Разведение сельскохозяйственных животных

Описание

Описание к ИЛ №02-029-00

За основу создания были взяты породы, достаточно долго культивируемые в степной зоне Казахстана, казахская белоголовая, абердин-ангусская и шаролезская.

В качестве м аточного материала использовали коров казахской белогoлoвoйпороды. За время работы было получено более 12 тыс. голов помесей. Помеси первого поколения с казахскими белоголовыми породами и быками шароле имели хорошо выполненный окорок, развитое в длину и ширину т уловище, бланжевую масть. От абердин-ангусских быков п олуча­лись помеси первого поколения комолые, черной масти. В возра сте 7 - 8 месяцев бычки , двухпородной помеси имели живую массу тела 236,9 кг, а телочки - 213,4 кг. Трех породные помеси: шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая имели живую массу : бычки - 240 кг, телочки - 227,7 кг; абердин-ангусская х шароле х казахская белоголовая: бычки - 254,4 кг, телки - 243,6 к г. В 15-месячном возрасте преимущество помесей над чистопородными по жив ой массе было 30 - 35 кг. Интенсивнее росли к 18-ти месяцам помеси от шарол е, на втором месте были чистопородные животные казахской белоголовой породы, а на третьем - помеси от абердин-ангуссов. Интен сивный откорм выяв ил, что живая масса каждой генотипической группы животных достигла соответственно 556,501 и 450 кг. Наиболее тяжелые туши были получены от шароле х казахская белоголовая (304,7 кг),указахских белоголовых сверстников она была 217,7 кг, а у помесей абердин-ангусская х к азахская белоголовая - 247,5 кг.

Лучшие мясные формы имели тре хпор одные пом еси коров первого поколения шароле х казахская белоголовая и абердин-ангусских быков, котор ые рожда лись трех мастей: черные, мышастые и б елые. Большинство были комолые. Что касается трехпородных помесей от коров первого поколен ия абердин-ангусская х казахская белоголовая и шаролезских быков, то помеси также были разные по масти, но с несколько худшими мясными качествами.

Сравнительн ое изучение различных помесей показало, что казахские бе логоловые бычки к 20-ти месяцам жизни достигали живой массы тела 489 кг, помеси первого поколения шароле х казахская белоголовая - 498 кг. Трехпородные помеси шароле х абердин -ангусская х казахская белоголовая - 558 кг и абердин-ангусская х шароле х казахская бе логоловая - 486 кг, т.е. на уровне казахских белоголовых сверстников, в то же время у них был высокий уб ойный выход - 64,89 %. На втором месте по этому показа телю были помеси шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая - 63,75 % и на последнем м есте помеси шароле х казахская белого ловая -62,15 %. У чистопородных казахской белоголовой породы этот показатель был на уровне 62 ,32 %.

Самая большая туша (319 кг) была получена от трехпородных помесей шаролехабердин-ангусскаях казахская белоголовая, на втором месте (306 кг) туши помесей первого поколения шароле х казахская белоголовая и бычки чистопородных (270 кг).

Не меньший интерес представляют данные по продуктивности взрослы х животных. Если коровы в племзаводе "Москалевский" казахской белоголовой породы имели живую массу по первому отелу 461 кг, а старше трех отелов - 483 кг, то полукровки шароле х казахская белоголовая соответственно 542 и 565 кг, абердин-ангусская х казахская белоголовая - 426 и 481 кг .

Таким образом, в первом поколении наблюдает ся проявление гибридной силы (гетерозиса) только от быков шароле. Аберд ин-ангусская порода быков при скрещивании с казахской белоголовой маткой прибавки к живой массе не дали, лишь от трехпородных вариантов были получены коровы с достоверным превосходством по живой массе по материнской линии.

Самыми крупными оказались полновозрастные коровы шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая (573 кг), на втором месте были полукровные сверстницы шароле х казахская белоголовая (565 кг) и на третьем - (535 кг) коровы абердин-ангусская х шароле х казахская белоголовая.

Было отмечено, что живая масса коров разного генотипа несколько меньше, чем перечислено выше. Так, коровы казахской белоголовой породы имели живую массу 491 кг, первое поколение шароле х казахская белоголовая - 533 кг, абердин-ангусская х шароле х казахская белоголовая - 462 кг. Закономерности преобладания животных от быков шароле и снижение живой массы от быков абердин-ангусской пород сохраняется и в дальнейшем, на протяжении всей работы по разведению новой породы скота. Бычки казахской белоголовой породы к 18-месячному возрасту достигли живой массы 497 кг. Трехпородные помеси шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая - 516 кг; абердин-ангусская х шароле х казахская белоголовая - 524кг, а животные от разведения трехпородных помесей в себе имели массу тела 533-538 кг.

Можно сделать заключение о том, что для выведения новой породы скота особого эффекта от использования быков абердин-ангусской породы не получено. В то же время введение в схему скрещивания абердин-ангуссов повлекло за собой еще большее расщепление, выражающееся в фенотипических различиях (масть, форма тела, величина среднесуточных приростов, живая масса и т.п.). Основной результат, который был получен, некоторые улучшения качества мяса и незначительная разница в пользу помесей по убойному выходу с преобладанием доли крови абердин-ангусской пор оды, а также комолость животных.

Таким образом, для степных районов с интенсивным земледелием создана и апробирована новая мясная порода крупного рогатого скота, получившая название -аулиекольская мясная.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества продукции

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

14.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)