ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-024-00

Наименование проекта

Конструкция культиватора-плоскореза для агрегатирования с трактром Т-250 на основной обработке почвы

Назначение

Оценка эффективности использования рабочих органов КПШ на мелкой основной обработке почвы и обоснование рациональной ширины захвата

Рекомендуемая область применения

Посевная и послепосевная обработка почвы

Описание

Испытания выполнялись на полях племсовхоза"Обь"Калманского района. Тип почвы - чернозем обыкновенный среднесуглинистого состава при средней влажности пахотного горизонта 10,2%, плотности почвы -1,18 г/см 3. Агрофон поля - стерня яровой пшеницы.

Варьируемым фактором являлась рабочая скорос ть движения, изменение которой осуществлялось ступенчато за счет выбора передач трактора от 1,47 м/с до максимально возможной для агрегата.

Выходными показателями исследуемых процессов являлись статистики глубины обработки и гребнистости поля после прохода агрегата, агрегатный состав почвы по следу движителя и вне его, производительность и расход топлива на единицу обработанной площади.

На основании анализа результатов установлено, что изменение средних оценок глубины обработки почвы и гребнистости поверхности поля по отдельным опытам отличаются незначимо в диапазоне исследованных скоростей движения от 1,48 до 3,63 м/с. В тоже время текущие значения различаются существенно, их вариация достигает 41% для глубины обработки и 81 % для гребнистости. Это указывает на недостаточную устойчивость хода орудия по глубине с ростом скорости движения при данной глубине обработки почвы(h= 11,1см).

Обработка данных агрегатного состава почвы позволила выявить зависимости процентного содержания фракций от их диаметра при различных скоростных режимах работы. С увеличением рабочей скорости движения от 1,47 до 3,63 м/с наблюдается возрастание количества фракций <1,0 мм="" на="" 26%.="" причем="" за="" стойками="" лап,="" идущих="" по="" следу="" трактора,="" их="" процент="" в="" среднем="" на="" 29%="" выше,="" чем="" вне="">

В условиях эксперимента ма ксимальное значение производительности составило 12,9 га/час при удельном расходе топлива 2,9 кг/га. На основании разработанной математической модели проведен расчет рациональной ширины захвата культиватора-плоскореза, позволяющей наиболее полно использова ть тяговые возможности трактора Т-250.

Предлагаемая его с хема приве дена на рисунке. Культиватор-плоскорез (см. рис.) спроектирован на базе КП111-9 (1) посредством добавления двух дополнительных сек ций рамы 2 с тремя рабочими органами 3 и одним опорным колесом 4 на каждой. Общая ширина захвата составляет 13,5 м.


Рис. Схема культиватора-плоскореза широкозахватного КПШ-15

Данный культиватор-плоскорез наиболее целесообразно использовать на мелкой основной обработке почвы с точки зрения увеличения загрузки трактора и соблюдения агротребований, что обеспечит повышение производительности и снижение удельного расхода топлива соответственно на 17,8% и 16,0%.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества обработки почвы, повышение производительности

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)