ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-014-00

Наименование проекта

Изменение гормонального статуса коров при подкожной имплантации таблеток "Кайода"

Назначение

Изучение влияния гормов щитовидной железы на секреторную деятельность поджелудочной железы при введении в организм животного йодистого препарата

Рекомендуемая область применения

Ветеринарная терапия в животноводстве

Описание

Йодистый препарат в форме таблето к "Кайода "имплантировали коровам черно-пестрой породы в возрасте 4 лет. Коровам первой опытной группы имплантировали 2 таблетки "Кайода"(6 мг йодисто­го калия) , второй - 3 таблетки (9 м г йодистого калия) , третья слу­жила контролем .

Результаты радиоиммунологического анализа сыворотки крови опытных коров показали, что таблетки "Кайода" оказали положи­тельно е влияние на содержание тиреоидных гормонов и внесли изме­нения в секреторную деятельность п оджелудочной железы.

Так, уровень тироксина п осле имплантации таблеток "Кайода" в перв ой опытной группе повысился незнач ител ьно (6%), в то время как во второй опытной группе этот показатель достиг величины 83 ,2±8,5Нмоль/л, что на 6 0% выше по сравнению с контролем. При втором исследовании показатели уровня тироксина имели тенденцию к снижению, но по сравнению с контролем были выше на 11% и 19 %.

Динамика изменений трийодтиронина была анал огичной тироксину. Среднегрупповые различия между опытными группам и по уровню трийодтиронина имели отличия при большей величине во второй опытн ой группе на 0,1 Нмол ь/л (14 %) при перв ом исследовании и на 0,09 Нмол ь/л (7 %) при втор ом.

Существенные изме нения наблюдались со стороны глюк озы. Под в оздействием препарата ур овень глюкозы достиг величины 2,26±0,19ммоль/лв первой опытной и 2,4±0,6м моль /л во второй , чт о на 2 % и 9% выше, чем в контр ольно й группе. При п оследнем исслед овании ур овен ьглюкозыво второй опытной остался без и змене ни й, а в первой опытной повыс ился , достигнув величины 2 ,8±0,2 2 мм оль/л. Изменен ия отмечались в ур овне инсул ина. Та к, п осле имплантации уровень инсулина в первой опытной составил 14,9±0,45 Мкед/мл,во второй13 ,5±1,3 Мкед/мл, что соответственно на 1 % и 11 % ниже пока зателей в контрольной группе жив отных. В конце опытного периода наблюдалось не значительное повышение уровня инсулина в опытных группах, однако его уровень был ниже , чем в контрольной.

Таким образом, результаты проведенных исследований указыва­ют на то , что импланта ция йодистого препарата способств ует активизации функций щитовидной железы , что показывает уровень тиреоидных гормонов . Последние влияют на функцию поджелудочной же­лезы , о чем свидетельствуют показатели уровня инсулина.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение обмена веществ

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

20.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)