ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-040-00

Наименование проекта

Технология получения экологически чистых композиционных открытопористых материалов

Назначение

Очистка пищевых и технических жидкостей, газов, нефтепродуктов.

Рекомендуемая область применения

Производство фильтркартонов; аэрирование при капсулировании репеллентов, ядохимикатов и душистых веществ; упаковочный материал, сдерживающий процессы гниения и развития грибковых заболеваний.

Описание

Описание к ИЛ № 01-040-00

"Результат выполнения НИР и ОКТР".

Способ получения пористого материала основан на смешивании термопластичной смолы с наполнителем и последующем вспенивании в процессе формирования при нагревании. Используется минеральный наполнитель(шунгит, цеолит, апатит) с пористостью 10-12% и влажностью до 15%, с размером частиц 0,04-1,0 мм в количестве 10-75 мас.% на 100 мас.% смеси. Вспенивание осуществляется в течение 15-20 мин при температуре расплава полимера (ПЭВД, ПЭНД, отходы полиэтилена, полистирол, ПВХ и т.д.) Поскольку шунгит, цеолит, апатит обладают ионообменными и сорбционными свойствами, получаемые пористые материалы способны работать не только как механические фильтры, но и производить очистку фильтрата от растворенных в нем солей тяжелых металлов и вредных химических соединений. Подготовленная смесь обладает хорошей сыпучестью, что позволяет изготавливать изделия различной геометрической формы (пленки, пластины, полые цилиндры и т. д.). Полученный материал может быть подвергнут механической обработке, сварке, склейке; может удерживать в 5-10 раз больше репелента, ядохимиката или душистого вещества в сравнении с минералом, находящимся в насыпном виде, что способствует более длительному выделению этих веществ в окружающую среду. Перед изготовлением пористого материала в минерал можно ввести вещества, обладающие каталитическими свойствами и тем самым получить изделие, одновременно являющееся как фильтром, так и катализатором.

Минерал-полимер-целлюлозный фильтрующий материал, не содержащий асбеста, обеспечивает 100% задержку частиц размером 0,15; 0,45; 1,0 мкм. Производительность по воде превышает в 3 раза производительность ранее выпускаемого материала и составляет до 300 л/мин.м 2. Материал устойчив в водной среде и может выпускаться в виде непрерывной ленты шириной 1200 мм и толщиной до 3 мм. Минерал-полимерные пористые материалы практически полностью задерживают твердые частицы или гели с размером от 0,15 мкм и выше. В зависимости от размера пор и пористости производительность от 60 до 6000 л/ мин. м 2 при перепаде давления в 1 кгс/см 2. В зависимости от вводимых ингредиентов материал может эксплуатироваться при 70-250 0 С и выдерживать практически любые агрессивные среды. Материалы могут подвергаться регенерации.

Преимущества перед известными аналогами

Отсутствие технологических операций по растворению полимера, его переосаждению и вымыванию наполнителя кислотами; исключение из технологического процесса агрессивных веществ, вызывающих коррозию; уменьшение усадочных деформаций.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение энергетических затрат; отсутствие отходов производства; снижение содержания полимера в материале на 50-70%, что уменьшает стоимость изделия в 1,5-2 раза.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

23.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)