ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-036-00

Наименование проекта

Сцинтилляционные детекторы ионизирующих излучений

Назначение

Сцинтилляционные детекторы с кристаллами NaI(TI), Cs(TI), Cs(Na) используются для регистрации и спектрометрии гамма-излучения в ядерно-физической аппаратуре, предназначенной для работы в нормальных лабораторных условиях.

Рекомендуемая область применения

Ядерная геофизика, физика высоких энергий, медицина, биология и другие области научных исследований и промышленности.

Описание

Описание к ИЛ № 01-036-00

"Результат выполнения НИР и ОКТР".

Сцинтиблоки представляют собой пару (сцинтиллятор-фотоэлектронный умножитель), заключенную в общий герметический металлический корпус. Типичные размеры кристаллов в сцинтиблоках (диаметр х высота, мм): 25х25, 40х40, 50х50,63х63, 76х76, 150х100, 50х150, 50х250. По желанию заказчика изготавливаются сцинтиблоки с кристаллами других размеров. Энергетическое разрешение сцинтиблоков составляет от менее 7% до 12% в зависимости от размера кристалла и параметров используемого фотоэлектронного умножителя.

Детекторы и сцинтиблоки для геофизической аппаратуры предназначены для применения в жестких условиях эксплуатации: при воздействии повышенных тепловых, ударных и вибрационных нагрузок. Такие детекторы используются, в частности, при радиоактивном каротаже нефтегазовых и рудных скважин. Типичные технические характеристики детекторов: размеры сцинтиллятора (обычно кристаллnai(ti)илиcs(na))- от 10 до 63 мм в диаметре и от 10 до 300 мм по высоте; для различных модификаций детекторов диапазон рабочих температур от - 50 до: 1550С, до 175 0С, до 200 ; устойчивость к механическим нагрузкам - удары до 100g; 6-12 мс; вибрации до 20g; 10-1000 Гц; детекторы предназначены для работы в счетном или спектро-метрическом режиме.

Разработаны другие типы детекторов:

- детекторы и сцинтиблоки с осевыми колодцами различных размеров и конфигураций, предназначенные для регистрации и спектрометрии слабых потоков гамма-излучения малообъемных образцов;

- сцинтилляционные детекторы в форме призм прямоугольного или гексагонального сечения для применения в физике высоких энергий, в аэрогаммаспектрометрических исследованиях и т.д.;

- сцинтилляционные блоки детектирования гамма-излучения «сцинтиллятор+ фотодиод», состоящие из пары сцинтилляторcsi(ti)+pinфотодиод, встроенного зарядочувствительного предусилителя и усилителя-формирователя.

Преимущества перед известными аналогами

По сравнению с традиционной системой "сцинтиллятор-фотоэлектронный умножитель": компактность конструкции, высокая стабильность сигнала, отсутствие высоковольтного питания, нечувствительность к магнитным полям и т.д.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

- высокая степень точности измерений; - компактность аппаратуры.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)