ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-032-00

Наименование проекта

Технология и аппаратура "ГЕОЗОНД-РЧ"

Назначение

Для изучения геологических и искусственных образований в разрезе и объеме с дневной поверхности, из одиночных горных выработок, между выработками и между выработками и поверхностью.

Рекомендуемая область применения

Радиозондирование и радиопросвечивание при проведении геологоразведочных работ.

Описание

Описание к ИЛ № 01-032-00

"Результат выполнения НИР и ОКТР".

Применяется при выявлении и прослеживании по площади, в разрезе и в объеме до глубин 30-50 метров и более: кварцевых жил и зон сульфидной минерализации; зон вторичного сульфидного обогащения; карстовых воронок, провалов и полостей; зон тектонических разломов. Технология и аппаратура позволяют проводить: определение мощности рыхлых отложений на устойчивых плотных породах, плывунов, зон повышенной трещиноватости и обводненности, зон засоления; мониторинг зон оползневой и сейсмической опасности; картирование литологических разностей осадочных пород и выделение в них границ фациальных неоднородностей; трассировку подземных коммуникаций; мониторинг зон техногенного загрязнения и разрушения горных пород.

Принцип действия заключается в направленном возбуждении электрических и магнитных составляющих электромагнитного поля и избирательном измерении каждого из их векторов в определенных участках пространства, что позволяет определять одновременно три электромагнитные характеристики изучаемой среды - удельное электросопротивление, диэлектрическую и магнитную проницаемости. Обслуживание аппаратуры проводится двумя операторами - инженером и техником. Запись результатов осуществляется в электронный блокнот с визуальным контролем на аналоговом измерителе.

Преимущества перед известными аналогами

Технология мобильна, осуществляется без заземления (ненарушающая), обладает высокой разрешающей способностью (до 0,1 м) и глубинностью. Аналогов за рубежом нет.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Производительность от 50 до 2000 м профилирования за рабочий день в зависимости от масштаба работ и проходимости территории.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

03.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)