ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-028-00

Наименование проекта

Геологическая и экономическая оценка месторождений

Назначение

Минералого-технологическая и экономическая оценка разрабатываемых и разведуемых месторождений на основе технологий подсчета запасов, добычи и переработки.

Рекомендуемая область применения

Оценка целесообразности инвестиций и оптимизации технологии получения товарных продуктов при рациональном комплексном освоении месторождений минерального сырья.

Описание

Описание к ИЛ № 01-028-00

"Результат выполнения НИР".

Разработан комплекс работ для проведения исследований, экспертизы и оценки целесообразности оптимизации освоения месторождений минерального сырья. На основе этого комплекса работ разработан метод экспертизы инвестиционных проектов и бизнес-планов при освоении месторождений.

Выбирается оптимальный метод оконтуривания рудных тел и проводится подсчет запасов с учетом возможности селективной отработки при крупнопорционной сортировке, использования скважинной гидродобычи, подземного выщелачивания и других совместных способов. Проводится детальное минералого-петрографическое изучение руд для их типизации. В комплекс работ включена оценка эффективности применения покусковой рентгенорадиометрической сепарации по типам и сортам руд на основе опережающего минералого-технологического изучения и геолого-технологического картирования. Разработаны рекомендации по оптимальному сочетанию технологических методов получения товарной продукции при предварительном глубоком обогащении и гидрометаллургическом переделе минерального сырья; выделению промышленных типов руд, их технологическим укрупненным испытаниям для составления регламента; подбору геолого-экологических мероприятий для снижения уровня экологических последствий отработки месторождений. Разработан способ составления проекта регламента и расчетных технико-экономических показателей (ТЭС, ТЭО, ТЭД) промышленного производства, исходя из специфики конкретных руд, новейших технологий, современного состояния внутреннего и внешнего рынков, на основе современных компьютерных технологий.

Преимущества перед известными аналогами

Экспертиза инвестиционных проектов и бизнес-планов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Возможность выбора оптимального метода рационального комплексного освоения месторождения.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

24.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)