ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-013-00

Наименование проекта

Методы реконструкции очистных сооружений по удалению биогенных элементов

Назначение

Повышение эффективности действующих канализационных очистных сооружений.

Рекомендуемая область применения

Тщательный технологический анализ ситуации работы сооружений, позволяющий определить необходимость реконструкции таким образом, чтобы каждый этап работы приводил к повышению эффективности очистки.

Описание

Многие средние и крупные очистные сооружения в настоящий момент недогружены по концентрации поступающей воды. В то же время устаревшая технология, предполагающая использование регенераторов, приводит к существенному превышению нормативов по биогенным элементам. В зависимости от технологических возможностей сооружений разработаны варианты по улучшению работы:

1.Переход на полную нитрификацию. Замена аэрационной системы с применением разработанной, с использованием программного обеспечения, раскладки аэраторов. Выход на норматив по аммонийному азоту не будет сопровождаться увеличением расхода воздуха и дополнительными энергозатратами.

2.Переход на удаление азота - процесс нитри-денитрификации. При этом варианте происходит экономия воздуха и электроэнергии до 50 %. Возникает возможность свести к минимуму реконструкцию сооружений.

3.Переход на совместное биологическое удаление азота и фосфора. Этот вариант позволяет получить 70 - 90 % удаления фосфатов без применения реагентов.

Затраты на оборудование при переходе на полную нитрификацию не превысят затрат на замену систем аэрации при ее плановой замене. Разработан правильный расчет количества аэраторов и их раскладка по длине аэротенка. Этот расчет приводит к выведению сооружений на оптимальный технологический режим в ходе последующих наладочных работ. Опыт расчетов показал, что разница в расчетном расходе воздуха и установленном в ходе наладочных работ, при использовании специальных разработанных методик, не превосходит 7 %. Дополнительные затраты на внедрение денитрификации не превышают 30 % по сравнению с заменой аэрационной системы. При малых производительностях (от 5 до 50 м 3/сут.) сооружения могут быть полностью размещены под землей и работать в автоматическом режиме, требуя только периодического осмотра оператором.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Внедрено в производство.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов.

Технико-экономический эффект

Достижение уровня современных очистных сооружений, способных обеспечить соответствие нормам качества очищенной воды при минимальных затратах.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)