ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-286-99

Наименование проекта

Устройство для питания мощных электропечей переменного тока

Назначение

Электропитание печей сопротивления прямого нагрева (например, печей графитации, карбарундовых и др.)

Рекомендуемая область применения

Электротермия

Описание

С целью повышения производительности электропечной установки путем увеличения передаваемой активной мощности участок короткой сети, находящейся между печным трансформатором и узлом подключения блока компенсации, выполнен в виде прямоугольной петли, образованной разнесенными одномерными шинопакетами для токов прямого и обратного направления, индуктивное сопротивление которой равно индуктивному сопротивлению печи и участка короткой сети между печью и узлом подключения блока компенсации.

На рис. 1 приведена эквивалентная схема предлагаемой системы питания, где А - индуктивное сопротивление Х 1 электропечного контура, состоящее из индуктивного сопротивления печного трансформатора и индуктивного сопротивления участка короткой сети, который находится между печным трансформатором и узлом подключения компенсирующего устройства; Б - индуктивное сопротивление Х 2, состоящее из индуктивного сопротивления печи и индуктивного сопротивления участка короткой сети, который находится между узлом подключения компенсирующего устройства и печью; В - емкость конденсаторной батареи Хс; Г - суммарное активное сопротивление электропечного контура r, состоящее из активных сопротивлений короткой сети и печи; jxc - ток в цепи конденсаторной батареи, jнагр - ток в цепи нагрузки; j - ток источника питания.

Индуктивное сопротивление А примерно равно индуктивному сопротивлению Б, т.е. Х 1»Х 2. Емкость конденсаторной батареи В такова, что коэффициент мощности на входе электропечного контура остается неизменным, например, соsj= 1.

Векторная диаграмма токов и напряжений для данного случая приведена на рис. 2, где u x1 - падение напряжения на индуктивном сопротивлении А, u x2 - падение напряжения на индуктивном сопротивлении Б. Поскольку векторы тока питания jмт и напряжения uпит совпадают по фазе, то вектор падения напряжения u x1 всегда перпендикулярен вектору uпит. Вектор u x1 всегда является гипотенузой прямоугольного треугольника напряжений ОАВ, на которую опираются взаимно перпендикулярные векторы-катеты uпит и u x1. На этот же вектор-гипотенузу uxc опираются взаимно перпендикулярные векторы-катеты u r и u x2, образуя прямоугольный треугольник ОАС. При равенстве векторов u x1 и u x2 векторная диаграмма симметрична относительно вектора напряжения uxc(ОА), треугольники ОАВ и ОАС равны, из чего следует равенство векторов ОВ и ОС, т.е.

u r = u ПИТ(1)

Таким образом, мощность печного трансформатора полностью передается в активное сопротивление r, т.е. активная мощность электропечной установки повышается, по сравнению с существующей системой питания, и определяется как

(2)

На рис. 3 изображена конструкция участка короткой сети между трансформатором и узлом подключения устройства компенсации. Устройство для питания электропечей переменного тока состоит из печного трансформатора 1, к выводам которого подсоединена короткая сеть 2, выполненная из шихтованных 3 и однополярных 4 шинопакетов, и блока 5 поперечной компенсации реактивной мощности с узлом 6 подключения его к короткой сети. При этом величина индуктивного сопротивления участка короткой сети между печным трансформатором и узлом подключения блока компенсации, обуславливающая величину индуктивного сопротивления А, изменяется в зависимости от расстояния между однополярными шинопакетами прямоугольной петли.

Предлагаемое устройство для питания, эквивалентная схема замещения которого соответствует рис. 1, работает следующим образом. Компенсация индуктивного сопротивления Б печи и участка короткой сети, находящегося между печью и узлом подключения блока компенсации, в данном случае осуществляется конденсаторной батареей параллельным способом. Компенсация же индуктивного сопротивления участка короткой сети между печным трансформатором и узлом подключения компенсации осуществляется последовательным способом. Обеспечив на входе цепи значение соsj=1, в последовательном контуре, состоящем из индуктивного сопротивления А и активно-емкостного сопротивления, эквивалентного двум параллельным ветвям В и Б схемы, создается резонанс напряжений, при котором напряжение на емкости В превышает напряжение питания uпит. В результате увеличивается напряжение на активном сопротивлении, что приводит, согласно выражению (1), к росту активной мощности rп и производительности печи. В реальных печных установках не обязательно точно доводить значение индуктивного сопротивления Х 1 до значения Х 2, так как при этом потребуется значительная мощность устройства компенсации. Увеличение значения Х 1 в этом случае определяется необходимым повышением активной мощности Рп.



Таким образом, внедрение устройства позволяет увеличить активную мощность электропечи на 10%.

Эквивалентная схема питания печи



Векторная диаграмма токов и напряжений для схемы питания печи





Конструкция участка короткой сети между печным трансформатором и узлом

подключения блока компенсации

Преимущества перед известными аналогами

Высокая производительность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличилась активная мощность электропечи на 10 %

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

13.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)