ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-282-99

Наименование проекта

Рабочий орган для формирования гряд под картофель

Назначение

Обработка почвы и одновременное формирование объемной среды

Рекомендуемая область применения

Почвообрабатывающие машины и орудия

Описание

Все виды механической обработки почвы оказывают существенное воздействие на ее плотность, которая в свою очередь, влияет на весь комплекс физических условий почвы: на ее водный, воздушный и тепловой режимы, а следовательно, и на условия биологической деятельности. В переуплотненных почвах возникает явление пространственной "тесноты", при этом вследствие возросшего сопротивления почвы ухудшается развитие растений (например, клубни картофеля при плотности 1,4 г/см 3 деформируются, что снижает урожай и содержание крахмала). Уплотнение почвы представляет собой значительное механическое препятствие для распространения корневой системы растений. Таким образом, плодородие целиком определяется физическими условиями почвы и зависит от ее плотности.

Разработан комбинированный рабочий орган с принудительным приводом для обработки почвы и одновременного формирования объемной гряды. При движении трактора бороздообразователи 1 (см. рисунок) образуют борозду, почва из которой перемещается к середине гряды. Органо-минеральные удобрения предварительно рассыпаются перед фрезой 2 и заделываются ею в почву. Щиток 3 предохраняет каток 5 от забрасывания почвой от фрезы. Каток разравнивает и уплотняет поверхность гряды, откосы гряды формируются боковыми подпружиненными щитками 6. Когда каток перемещает часть почвы в зону борозд, боковые щитки под действием пружины уплотняют до определенной плотности эту почву с боков гряды. Средняя величина плотности почвы, измеренная в различных точках формируемой гряды по ее ширине и длине составляет 0,9-1,05 г/м 3. Такая плотность и рыхлость полностью отвечают агротребованиям обработки почвы под картофель.

Использование комбинированного рабочего органа обеспечивает качественную подготовку поверхности гряды, что, в свою очередь, обеспечивает устойчивый высев семян и способствует повышению урожайности до 25-30%. Плотность почвы, полученная в гряде, сохраняется в рыхлом состоянии более длительное время, чем в гребнях.


Комбинированный рабочий орган

Преимущества перед известными аналогами

Одновременная обработка почвы и формирование гряд

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повысилось качество подготовки поверхности гряды, повысилась урожайность до 25 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)