ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-274-99

Наименование проекта

Устройство для обжима

Назначение

Объемная обработка металлов давлением

Рекомендуемая область применения

Изготовление деталей методом объемной штамповки

Описание

В корпусе 1 устройства (рис. 1) установлена с возможностью аксиального перемещения с помощью клина 2, соединенного с ползуном пресса через хвостовик 3, полая коническая чашка 4, в которой расположены обжимные кулачки 5, наружной конической поверхностью сопряженные с внутренней поверхностью чашки. Между кулачками установлены пружины сжатия 6. На корпусе закреплены направляющая 7 осевого перемещения клина, фланец 8, в котором установлены резьбовые втулки 9 и державки 10. В резьбовых втулках расположены толкатели 11, которые с помощью пружин 12 возвращают коническую чашку в исходное положение при движении клина вверх. В радиальных пазах державки на осях 13 установлены рычаги 14, один конец которых входит в специальные пазы на торцах кулачков, а на другом конце закреплены пружины растяжения 15, соединенные с державкойчерез пальцы 16. В торце державки устанавливается упор 17 для обжимаемой детали, который может выполняться регулируемым или съемным.

Устройство работает следующим образом. Подготовленные для обжима детали (рис. 2) вводятся в устройство через кулачки до упора. При ходе ползуна пресса вниз клин, опускаясь, перемещает коническую чашку влево, сжимая пружины 12. Чашка, набегая на кулачки, перемещает их радиально к центру. При этом пружины 6 между кулачками сжимаются, концы рычагов, входящие в пазы на торцах кулачков перемещаются к центру, растягивая пружины 15.

После обжима (рис. 3) при обратном ходе пресса клин поднимается, чашка под воздействием пружин 12 и толкателей возвращается в исходное положение, освобождая кулачки. Кулачки под действием пружин сжатия и пружин растяжения, воздействующих через качающиеся рычаги, перемещаются радиально от центра, освобождая обжатые детали, которые извлекаются из устройства.

Использование в устройстве качающихся подпружиненных рычагов для разведения кулачков обеспечивает большое радиальное перемещение кулачков, что позволяет обжимать ступенчатые цилиндрические поверхности, вводимые в устройство диаметром значительно большим, чем обжимаемый, а также обеспечивает удобство извлечения сборных изделий с гибкими элементами.

Устройство отличается от аналогов следующим:

- снабжено двуплечими рычагами с соотношением плеч, равным 1,2- 2,7 и расположенной во внутренней полости чашки и жестко связанной с корпусом державкой, при этом в торцевой поверхности каждого кулачка выполнен заходный паз, а каждый из рычагов шарнирно закреплен на державке и один из концов каждого двуплечего рычага размещен в заходном пазу кулачка, а другой конец подпружинен к державке;

- кинематическая связь обжимных кулачков с ползуном пресса выполнена в виде закрепленного на ползуне пресса с возможностью взаимодействия с чашкой клина, при этом сама чашка размещена во внутренней полости корпуса с возможностью осевого перемещения и подпружинена относительно него.

Устройство обладает широкими технологическими возможностями.




Устройство



Положение кулачков до обжима



Положение кулачков после обжима

Преимущества перед известными аналогами

Устройство снабжено двуплечими рычагами

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

В 2 раза повысилось качество изготовления тормозных шлангов автомобилей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)