ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-236-99

Наименование проекта

Устройство для выделения полых микросфер из золошлаковой пульпы

Назначение

Выделение полых микросфер из золошлаковой пульпы

Рекомендуемая область применения

Разделение материалов по плотности методом флотации

Описание

Устройство (см. рисунок) состоит из конического корпуса 1, снабженного патрубками 2 подвода золошлаковой пульпы, и патрубком 3 отвода. Для подачи пульпы из зольной канавки в корпус служит насос 4. На сторонах корпуса против патрубков 2 выполнены отражательные пластины 5 для снижения турбулентности потока подводимой пульпы. На корпусе шарнирно закреплено коромысло 6. Одно из плеч коромысла снабжено подвешенной к нему приемной емкостью 7 с установленными в днище дроссельными шайбами 8. Это плечо также кинематически связано тягой 9 с клапаном 10, установленным в воронке 11 трубопровода 12, соединяющего внутреннюю полость корпуса с приемной емкостью. Кромка воронки должна быть выполнена строго горизонтально. На другом плече коромысла подвижно установлен противовес 13, и плечо тягой 14 соединено с клапаном 15, установленным в патрубке отвода пульпы. В корпусе может быть установлена дополнительная трубка 16, соединяющая нижнюю коническую часть корпуса с насосом. Подача воды через эту трубку предотвращает заливание стенок корпуса и поверхностей патрубка 3 с клапаном 15. Для сбора выделенных микросфер служит короб 17.

Работает устройство следующим образом. Золошлаковая пульпа от котла электростанции подается по открытой зольной канавке, откуда насосом закачивается через патрубки 2 в корпус устройства. В корпусе поток стабилизируется за счет отражательных пластин, и из него всплывают микросферы, образующие тонкий слой на поверхности воды. В исходной позиции приемная емкость находится в крайнем верхнем положении, а противовес - в крайнем нижнем, при этом клапан 10 открыт, а клапан 15 закрыт. По мере заполнения корпуса (скорость подъема уровня жидкости составляет 1-1,5 мм/с), слой микросфер достигает уровня кромки воронки и по трубопроводу поступает в приемную емкость. Отверстие в дроссельных шайбах выполнено таким образом, что расход микросфер через дроссельное отверстие меньше расхода через открытый клапан 10, т.е. емкость наполняется. Когда емкость наполнится, она под действием собственного веса смещается вниз, поворачивая коромысло, закрывая клапан 10 и открывая клапан 15. Золошлаковая пульпа через патрубок 3 отводится самотеком в зольную канавку. Уровень воды при этом понижается, и подача микросфер через воронку уменьшается. По мере освобождения приемной емкости от микросфер через дроссельные шайбы, вес емкости уменьшается, она перемещается вверх, открывая клапан 10 и закрывая клапан 15. Уровень микросфер достигает уровня кромок воронки, микросферы поступают в приемную емкость, наполняя ее, и далее процесс повторяется. Настройка устройства осуществляется за счет замены дроссельных шайб и перемещения противовеса.

Таким образом, обеспечивается постоянное и непрерывное выделение микросфер из пульпы и осуществляется автоматический режим работы устройства. Количество выделенных микросфер составляет 2-2,5% от веса золы, что составляет 85-95% от общего количества микросфер, находящихся в золе. Производительность устройства составляет 100-150 кг мокрых микросфер в час.



Устройство

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечение постоянного и непрерывного выделения микросфер из пульпы в автоматическом режиме

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Производительность составила 100-150 кг мокрых микросфер в час

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)