ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-206-99

Наименование проекта

Штамповка конических воронок из порошковых заготовок

Назначение

Горячая штамповка деталей типа конических воронок

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

Предварительно исходную порошковую заготовку получают холодным прессованием на механических или гидравлических прессах из шихты требуемого состава на основе железных порошков ПЖВЗ или ПЖВ4 (ГОСТ 9849-86) с добавлением легирующих элементов и пластификатора - стеарата цинка от 1 до 1,5%. Заготовке лучше придавать форму цилиндрической втулки с размерами наружного диаметра Д (см. рисунок), равного или чуть меньше диаметра верхней цилиндрической полости матрицы Дв, и диаметра отверстия d, равного величине, принятой в интервале d Н...d Н+0,5(d В - d Н), где d Н, d В - меньший и больший диаметры конического отверстия воронки (конической части пуансона).

Спрессованную заготовку спекают за две стадии при температуре 470...570К и 1270...1420К в печах с защитной атмосферой эндогаза или аргона и без охлаждения после спекания подают в штамп для горячей штамповки. Горячую штамповку осуществляют на специализированных кривошипных прессах за один или два перехода. Полость матрицы и пуансон смазывают маслографитовой смазкой. При этом необходимо исключать нанесение и скопление лишней смазки в полости матрицы, особенно при горячей штамповке воронки, имеющей нижнюю цилиндрическую ступень. При выходе нижнего торца заготовки из конической полости штампа в цилиндрическую полость имеет место процесс раздачи порошкового материала и появление растягивающих деформаций на наружной поверхности заготовки, которые приводят к раскрытию поверхностных пор и заполнению их лишней смазкой, скапливающейся на дне матрицы (рис. 1б). В момент обжатия нижнего торца эта смазка препятствует закрытию пор и разрывает их. Это явление можно устранить, выполняя нижнюю часть полосы матрицы с уклоном, равным 3...5 градусам, а место перехода конических поверхностей - с большим радиусом r.


Схема выдавливания деталей типа воронок:

а) - начало штамповки; б) - доштамповка нижнего торца


Предлагаемое техническое решение позволило получать детали типа воронок и трубных переходников массой до 2 кг из металлопорошковых материалов с заданными высокими механическими свойствами, уменьшить расход черных металлов и снизить трудоемкость изготовления продукции на 30-40 %.

Преимущества перед известными аналогами

Высокие механические свойства деталей

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Уменьшился расход черных металлов, снизилась трудоемкость изготовления продукции на 30-40 %

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

11.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)