ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-201-99

Наименование проекта

Устройство для повышения производительности бандажирования трубопроводов

Назначение

Сокращение сроков ремонта трубопроводов

Рекомендуемая область применения

Трубная промышленность

Описание

Устройство (см. рисунок) состоит из корпуса 1, электродвигателя 2, опорных катков 3, вертикального редуктора 4, зубчатого зацепления 5. Кроме того, устройство содержит первую (ведущую) щеку 7, вторую (ведомую) щеку 8 катушки, холостую запасную шпулю 9, прижим 10 для ровинга, цилиндрические щетки 11, бачки 12 с отводом, систему труб 13, поддерживающие ролики 14, стопорную шайбу 15, вилку 16, храповое колесо 17, собачку 18, штурвал 19, неподвижную траверсу 20, вал 21, смазывающие ролики 22, противовес 23.

Устройство работает следующим образом. Вращение от электродвигателя через вертикальный редуктор и зубчатое зацепление передается на щеку 7 роторного обмоточного механизма катушки и через ось холостой шпули и стяжную ось от щеки 7 передается на щеку 8 катушки. Для вращения вокруг трубы 6 каждая из щек катушки опирается на систему поддерживающих роликов, охватывающих трубу по ее периметру. Со второй щеки 8 вращение передается на металлические щетки, которые вращаются и очищают трубы от окалины. От первой щеки вращение передается на поддерживающие ролики, смазывающие ролики, на ось холостой шпули с ровингом. Над каждой из трех пар смазывающих роликов закреплены бачки с клеем "спрут", соединенные между собой системой тонкостенных труб. При повороте щек бачки поворачиваются и клей по трубкам 13 переливается из одного бачка в другой, заполняя их. При этом клей из бачков через отвод попадает между сдвоенными тремя парами роликов 11 и равномерно распределяется ими по круговой поверхности трубы. При вращении щек ровинг типа РБН из стекловолокнистого материала с холостой шпули обматывает поверхность трубы и создает силовую оболочку. Для создания натяжения ровинга и для исключения распускания бобины служит прижим. Щеки стягиваются осью бобины и стяжной осью, а опираются каждая из щек на четыре поддерживающих ролика. Для поворота восьми роликов 14 и их перемещения служит храповой механизм. Для поворота ролика 14 вокруг оси, проходящей через центр его длины, поворачивают штурвал на валу, при этом поворачиваются храповое колесо, вилка и ролик 14. Для фиксации от поворота храпового колеса в его зубья вводится собачка, закрепленная на оси. Для подъема или опускания вала и ролика 14 вал через ходовую прямоугольную резьбу соединен с неподвижной траверсой. Для стопорения вала служит стопорная шайба. Все восемь роликов 14 поворачиваются и поднимаются на одну величину.



Устройство: а) - продольный вид; б) - колесо; в) - то же, вид слева; г) - поддерживающий ролик.

Преимущества перед известными аналогами

Оперативность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономится до 30 % бандажирующего материала и 40 % электроэнергии, сократилось время ремонта нефтепроводов, повысилась производительность труда на 15-20 %

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

11.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)