ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-200-99

Наименование проекта

Влияние сезонного изменения температуры на электропотребление металлургического комбината

Назначение

Учет электропотребления металлургического комбината

Рекомендуемая область применения

Энергоснабжение промышленных предприятий

Описание

При наблюдении за электропотреблением металлургического комбината обращает на себя внимание его заметное увеличение в осенне-зимний период года и уменьшение весной и летом. Однако "метеорологическую" добавку невозможно выделить инструментально, так как она физически рассредоточена по всем потребителям. Использованию же для этих целей статиcтических методов препятствовала действующая система визуального съема показаний счетчиков электроэнергии, которая при организации длительных исследований не позволяла осуществлять оперативную регистрацию и обработку расходных характеристик с малыми затратами времени и небольшим рабочим коллективом.

Положение принципиально изменилось, когда в диспетчерской службе управления главного энергетика была внедрена система автоматизированного учета энергоносителей на базе комплекса технических средств "Энергия". Она охватила технологические цеха; все генераторы заводских электростанций; подразделения горно-обогатительного, известково-доломитового, кислородно-компрессорного производств; ремонтные цеха; большинство компрессорных и насосных станций. Созданы два центра, от которых по локальным вычислительным сетям и электронной почте сведения об электропотреблении поступают на рабочие места всех заинтересованных в этой информации специалистов.

Начиная с 1997 года, в лаборатории систем автоматизированного учета энергоносителей при центральной электротехнической лаборатории комбината ведутся регистрация, обработка и архивация графиков нагрузки, по которым рассчитаны средние за сутки мощности комбината в целом, его узлов комплексной нагрузки системы электроснабжения. Эта информация была использована для анализа и выявления стохастической зависимости между величиной промышленного электропотребления комбината (средняя за сутки активная мощность) и среднесуточной температурой воздуха в районе города. Показатели температурного режима приняты по журнальным записям диспетчерской службой УГЭ сводок городского метеобюро.

Например, в третьей декаде октября и до середины ноября среднесуточная температура опускается до нуля градусов и ниже. К фактору общекомбинатовской теплофикации добавляется дополнительный расход электроэнергии в цехах, связанный с созданием тепловых завес на железнодорожных воротах, с включением коллективных и индивидуальных обогревающих устройств на рабочих местах. В связи с этим растут и составляющие электрической нагрузки. Низкие температуры оказывают прямое влияние на технологические процессы, в том числе и энергетических объектов. Меняются плотность воздуха, вязкость смазочных материалов и охлаждающих жидкостей. Вводятся в работу приемники электроэнергии, которые эксплуатируются только при отрицательных температурах (например, вентиляторы для размораживания вагонов с углем, устройства обдува сжатым воздухом стрелок железнодорожных путей и т.д.). Совместное проявление всех этих факторов приводит к ускоренному росту нагрузки комбината за относительно короткие сроки (15-20 дней).

Количественная оценка "тепловой" и "метеорологической" добавки к электропотреблению комбината в абсолютном выражении потребовала математической обработки суточной статистической информации, причем наряду с температурным режимом рассматривались и производственные факторы - суточные объемы выплавки чугуна, стали, горячего проката. "Тепловая" добавка к электропотреблению комбината, составила около 29 МВт при снижении температуры окружающей среды с +8 0С до -8 0С. "Метеорологическая" добавка к расходу электроэнергии составляет 0,33-0,41% от средней мощности комбината на каждый градус весеннего или осеннего изменения температуры. В натуральном выражении она составляет не менее 25-30 МВт.

Преимущества перед известными аналогами

Автоматизация регистрации и обработки данных

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В 2 раза снижено время обработки данных

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

11.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)