ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-032-00

Наименование проекта

Применение резистивного композита для электрообогрева

Назначение

Исследование применения резистивных композитных материалов (РКМ) для создания нагревательных низкотемпературных элементов и конструкций

Рекомендуемая область применения

Отопление зданий и сооружений

Описание

Резистивный ко мпоз ит - материал с заранее за данными электрическими характ е­ристиками, как и всяки й проводник при прохождении электрическо го тока на гревается. Это его сво йство использован о для создания нагревательных низкотемпературных элементов и конструкций .

Одним из наиболее перспективных направлений применения на­греват ельных элементов из РКМ является отопление зданий и соору ­жений . Нагревательные эл ементы из РКМ просты в технологии из­готовл ения, долговечны, обладают высокой стабильностью электро физических па ­ра метров.

Важнейшим фактором,обеспечивающим рост систем электроотопления, является использование "внепиковой энергии ": электрона­греватели включаются в часы , когда нет максимальной нагрузки, тем самым происходит выравнивание или сглаживание гра фик ов на­грузки.

Но следует отметить , что электропроводная система отопления не ли шена всех недостатк ов обычной водяной системы, а электровоздушная - громоздка и имеет низкий к.п.д.

Кроме того , низкая стоимость материалов для изгот овления изделий из РКМ и освоенность технологических пр оцессов приго­товления данного материала промы шленностью , говорит о его эко­номической целесообразности.

Положительной осо бенностью РКМ является то, что он может использоваться сразу в двух целях: как нагреватель и как стро­ительная конструкция, обладающая несущими, разделяющими, зак­рывающими и другими функциями.

Нагревательны е элементы из РКМ можн озапитывать на любое напряжение. Но для упрощения и повы шения надежности схем электроснабжения предпочтительно выпускать их на напря жение 380/220В.

Процесс под держания заданной температуры поверхности на­гревательных элементов из РКМ п олн остью авт оматизирован. Эт о д остигается применением терморегулят ор ов П ТР -2 ,ДКМТ-35 ,ТК-6 ,ЛРТ -25 -03 . С п ом ощью прибора ВРТ -2 (высок от очный регулят ор тем ­пературы) можно не т олько регулировать, но и записывать темпе ­ратуру поверхности в шести разных точках .

По конструктивному ре шению выполнения нагревательных при ­боров из РАПИТа сле дует различать из делия о дно -, двух- и трех­слойные . К однослойным относ ятся изделия, полностью состоящие из РКМ армированного или неармированного. К двухслойным относятся изделия , один слой которых выполняется из бет она, а второй из РКМ.

Трехслойные изделия состоят из двух слоев бетона , между которыми размещается слой РКМ .

Формы изготовления на гревателей различны и зависят от места их применения. Возможны два варианта выполнения слоя из РКМ - сборный и монолитный. На гревательные элементы мо гут быть изготовлены для наружной и внутренней установки, для обогрева воз духа, почвы, воды и т.д.

При использовании в электрических системах отопления на гревательных элементов изРКМ с рабочим напряжением 220 В необходимо обеспечить электробезопасность этих уста новок. Обеспечение надежности изоляции дости гается правильным выборомeематериала , толщины слоя, оценкой условий эксплуатации. Матери­ал может быть использован в качестве электроизоляционного пок­рытия по на гревательному элементу, если отвечает ряду тре бо­ваний: хоро шие эл ектроизоляционные свойства, теплостойк ость, достаточная агдезия к поверхности, соответствующие механические свойства, водонепроницаемость, устойчивость к действию растворителей, водопоглощение не боле е 1,5% и др .

В со ответствии с этими тре бованиями были иссле дованы эле ­ктроиз оляционные покрытия: составы на основе эпоксидных смол ЭД -5 и ЭД -6 , кремнийор ганические эмали КО-174, КО-1164, КО-1162 .

Преимущества перед известными аналогами

Более высокая стабильность электрофизических параметров

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия материалов, долговечность

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

18.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)