ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

84-057-99

Наименование проекта

Сгуститель-классификатор

Назначение

Разделение и сгущение суспензии

Рекомендуемая область применения

химическое оборудование

Описание

На фиг. 1 представлен вертикальный разрез сгустителя-классификатора, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Сгуститель-классификатор состоит из цилиндроконической емкости 1 с подвижно установленным с возможностью вертикального перемещения загрузочным стаканом 2, устройством 3 вывода сгущенного осадка и устройства 4 отвода осветленной жидкости. Внутри загрузочного стакана 2 расположен патрубок 5 для ввода пульпы в виде спирали, на нижнем витке которой выполнены отверстия 6 с внешней и внутренней сторон. В нижней части загрузочного стакана соосно с ним установлен конический диск 7, образующий с загрузочным стаканом 2 кольцевой зазор 8. В загрузочном стакане 2 установлено также устройство вывода предварительно осветленной пульпы, выполненное в виде веерообразно расположенных труб, соединяющих его центральную часть с осадительной емкостью 1. На полых трубах 9 у основания имеются эластичные полые вставки 10, а сами трубы 9 закреплены в корпусе загрузочного стакана 2 с помощью эластичных (например, резиновых) гофрированных манжет 11. Для уплотнения корпуса загрузочного стакана 2 в крышке 12 осадительной емкости 1 и патрубка подачи пульпы 5 в крышке 13 загрузочного стакана 2 выполнены сальниковые уплотнения 14 и 15 соответственно.

Устройство работает следующим образом.

Пульпа подается в спиральный патрубок 5, где возникают центробежные силы, и под действием их происходит классификация пульпы по граничному зерну.

Граничный размер зерна зависит от концентрации твердого в пульпе, ее расхода, длины этого спирального патрубка и его диаметра. Выгрузка двух потоков пульпы, содержащих крупные и мелкие частицы, производится в загрузочный стакан 2 через отверстия 6 на внутренней и наружной поверхности нижнего витка спирали патрубка 5. Часть потока пульпы с крупными частицами выгружается из отверстий 6 на внешней стороне внешнего витка спирали патрубка 5 и отбрасывается к внутренней поверхности загрузочного стакана 2. По этой поверхности, а также по поверхности конического диска 7, крупные частицы под действием силы тяжести непрерывно стекают через кольцевой зазор 8 в центральную часть осадительной емкости 1. Другая часть потока пульпы с мелкими частицами выгружается из отверстий 6 на внутренней стороне нижнего витка спирали патрубка 5 в центральную зону загрузочного стакана 2 и оттуда через набор веерорасположенных полых труб 9 выводится в осадительную емкость 1. Здесь происходит окончательное осаждение твердой фракции, и твердые частица выгружаются из осадительной емкости 1 вместе с крупными частицами через разгрузочное устройство 3, а осветленная жидкость удаляется из сгустителя-классификатора через устройство 4 отвода осветленной жидкости.

Часть длины каждой из труб 9, выступающая за стенку разгрузочного стакана 2 в осадительную емкость 1, должна быть такой, чтобы ее выпускной конец постоянно находился вне области, ограниченной линиями тока, образованными частью потока пульпы, поступающей в осадительную емкость 1 с крупными частицами. В этом случае постоянно обеспечивается режим осаждения с меньшим значением скорости восходящего потока, что обеспечивает стабильные гидродинамические условия и способствует лучшему осаждению.

В процессе работы сгустителя-классификатора выступающая часть полых труб 9 может регулироваться за счет вертикального подъема и опускания загрузочного стакана 3, например с помощью гидроцилиндра. При этом патрубок ввода пульпы 5 и вершина веера полых труб 9 установлены неподвижно. За счет эластичных полых вставок 10 полые трубы 9 могут подниматься и опускаться вместе с корпусом загрузочного стакана 3. При этом они свободно проходят через стенку стакана 3, т.к. укреплены в ней с помощью эластичных манжет 11. Кроме того, гофрированные манжеты обеспечивают герметичность корпуса загрузочного стакана 3.

Путем отбора осветленной жидкости можно таким образом регулировать длину выступающей части полых труб, чтобы их концы постоянно находились вне области, ограниченной линиями тока, образованными частью потока пульпы, поступающей в осадительную емкость с крупными частицами. Герметичность корпуса загрузочного стакана 3 и патрубка ввода пульпы в крышке 12 осадительной емкости 1 и в крышке 13 стакана обеспечивается сальниковыми уплотнениями 14 и 15.



Таким образом, при работе предлагаемого сгустителя-классификатора не происходит скопления крупных твердых частиц на поверхности диска 7 за счет его конусности и постоянно обеспечиваются лучшие условия осаждения твердой фракции.



Преимущества перед известными аналогами

аналоги неизвестны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

повышение качества перерабатываемой продукции

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)