ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-150-99

Наименование проекта

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

Назначение

Очистка внутренней поверхности трубопроводов

Рекомендуемая область применения

Машины и оборудование для коммунального хозяйства

Описание

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода (см. рисунок) содержит самоходную тележку 1, на которой в корпусе 2 смонтирован привод ее перемещения в виде гидротурбины 3. В передней части корпуса установлен гидромонитор 4. В корпусе тележки смонтирована система подачи рабочей жидкости, обеспечивающая работу гидротурбины и гидромонитора. Подвод рабочей жидкости осуществляется по шлангу 5. Вал 6 гидротурбины установлен параллельно оси тележки. Устройство снабжено также установленным хвостовой частью в передней части корпуса соосно валу привода тележки рыхлителем 7 в направляющей втулке 8, подпружиненным пружиной 9. Рыхлитель имеет возможность возвратно-поступательного перемещения и взаимодействия с валом гидротурбины посредством кулачкового механизма, подпружиненный пружиной кулачок 10 которого жестко закреплен на торце хвостовика рыхлителя, а толкатель 11 - на торце вала 6 привода тележки. Гидромонитор выполнен в виде охватывающей рыхлитель втулки 12 с продольными каналами 13. Между передней стенкой корпуса и кулачком выполнена полость 14 для подачи рабочей жидкости, сообщающаяся с каналами втулки гидромонитора.

Устройство работает следующим образом. Рабочая жидкость под высоким давлением по шлангу поступает в гидротурбину и вращает рабочее колесо с валом, который передает движение тележке. Устройство движется вперед. Одновременно рабочая жидкость через полость 14 поступает в гидромонитор и, вытекая из него через каналы, размывает засор.

При наличии твердого сора устройство упирается в сор рыхлителем, который, преодолевая усилие пружины 9, прижимается толкателем к торцовому кулачку 10. Рыхлитель получает возвратно-поступательное движение и разрушает сор. Одновременно с этим возвратно-поступательное движение получает и втулка 8, перемещения которой меняют объем полости 12, вызывая пульсирующий поток рабочей жидкости из гидромонитора, повышающей эффективность размыва сора.

После разрушения сора рыхлитель возвращается в исходное положение пружиной и возвратно-поступательное движение прекращается. При повторной встрече с засором цикл повторяется.



Устройство

Преимущества перед известными аналогами

Гидромонитор выполнен в виде охватывающей рыхлитель втулки с продольными каналами в ней

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 40 % повысились качество и производительность очистки

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)