ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-143-99

Наименование проекта

Использование автоматизированной системы реального времени для диагностики и управления ходом доменной печи

Назначение

Автоматизация металлургических процессов

Рекомендуемая область применения

Сталеплавильное производство

Описание

В основу системы заложен «искусственный интеллект», который обладает знаниями, полученными из трудов отечественных практиков-доменщиков, технологических инструкций по ведению доменной плавки на крупных печах страны и знаний самих доменщиков.

Система искусственного интеллекта диагностирует текущее состояние ровного или неровного хода, а также возникновение и развитие периферийного тугого (перегруз периферии), канального ходов, верхнего и нижнего подвисаний, разогрева, похолодания, нормального и неустойчивого нагрева печи.

Система определяет возможные причины, вызывающие возникновение и развитие того или иного расстройства хода печи. К ним относятся изменения:качества железорудного сырья и кокса (механическая прочность аглошихты и кокса, содержание мелочи в аглошихте), режима загрузки материалов (уровень засыпи, система загрузки, рудная нагрузка), дутьевого режима (расход, температура и влажность дутья), вязкость шлака, уровня расплава и др.

Одновременно с учетом развития определенного расстройства печи и вызвавшей его причины система формирует последовательность управляющих воздействий как по верху доменной печи (изменение системы загрузки, рудной нагрузки, уровня засыпи, холостые подачи и др.), так и по низу (изменение расхода, давления, влажности и температуры дутья).

В случае ровного хода печи система определяет целесообразность или нецелесообразность дальнейшего увеличения количества дутья без нарушения ровного хода, о чем и информирует технологический персонал доменной печи.

Для диагностирования система использует как данные автоматических датчиков:расход дутья, давление и температура горячего дутья, давление колошникового газа, общий перепад давления в печи, время срабатывания подач, температура колошниковых и периферийных газов, продолжительность закрытия летки между выпусками, положение шомпола (определяются уровень засыпи, обрывы, подстои, время срабатывания подач), расход пара на увлажнение дутья, масса кокса и железорудного материала в подаче, системы загрузки и количества холостых подач, так и вводимые вручную данные о содержании кремния в чугуне и об основности шлака, показатели прочности компонентов аглошихты и кокса, содержание мелочи в компонентах железорудной части шихты, яркость и равномерность свечения фурм, циркуляция кокса и наличие материала перед фурмами.

Преимущества перед известными аналогами

Повысилось качество выплавляемого металла

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшилась работа доменной печи, трудоемкость снизилась на 30 %

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)