ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-140-99

Наименование проекта

Повышение эффективности службы огнеупоров в футеровке передвижных миксеров МП-600

Назначение

Повышение стойкости футеровки передвижных миксеров

Рекомендуемая область применения

Монтаж, эксплуатация и ремонт металлургического оборудования

Описание

Для транспортирования жидкого чугуна из доменного цеха в кислородно-конвертерный (ККЦ) применяются передвижные миксеры МП-600АС. Учитывая опыт эксплуатации аналогичных миксеров разработано несколько вариантов изменения конструкции их футеровки, предусматривающих утолщение арматурного слоя до 230 мм, рабочего - до 345 мм. Анализируя указанные варианты, с точки зрения надежности эксплуатации, снижения емкости, увеличения транспортных перевозок, снижения теплопотерь, уменьшения проблем ремонтов футеровки, колесных пар, железнодорожных путей, принято решение выполнить футеровку миксеров с толщиной 230 мм (2х115 мм) в арматурном слое и 300-345 мм в рабочем. Футеровку первых четырех миксеров выполнили с толщиной рабочего слоя 300 мм, последующие - с толщиной 345 мм.

Опыт эксплуатации футеровки показал, что износ огнеупоров в разных частях миксера неравномерный : наибольший износ происходит в приемной ванне - «разбойнике» и в малых цилиндрах.

Для повышения стойкости футеровки применены муллитокорундовые (МКФУ-85) и корундовые (КСП-95, КПФ-95) огнеупоры завода «Казогнеупор», что позволило исключить 2-3 дополнительных глубоких охлаждения футеровки миксера и обеспечить меньший износ кладки в зоне больших и малых цилиндров за счет термических сколов (один из основных видов износа).

Исследование топографии износа футеровки миксеров в различных частях (горловина, приемная ванна, большие и малые цилиндры) позволило выявить наиболее характерные зоны износа :

- наибольший износ - в «углах» горловины (0,40…0,48 мм /налив) и в днище «разбойника» - 0,30…0,40 мм /налив) ;

- в больших цилиндрах наибольший износ - в шлаковом поясе (на Ѕ-2/3 высоты цилиндра в зависимости от уровня налива), 0,30…0,37 мм /налив ;

- в малых цилиндрах наибольший износ - в шлаковом поясе (0,1 мм /налив) и в верхней части (по линии замковых кирпичей, в виде желоба до торцевой стены) - 0,10…0,15 мм /налив ;

- наименьший износ - в донной части малых и больших цилиндров (0,03…0,04 мм /налив) и в верхней части больших цилиндров (0,08…0,1 мм /налив).

Контроль за состоянием футеровки миксеров, согласно общепринятой практике эксплуатации, осуществляли косвенно по прогреву кожуха замеряемого 34 термопарами, равномерно расположенными по всей его поверхности.

В результате технических и организационных мероприятий удельный расход муллитокорундовых огнеупоров снизился с 0,71 кг /т до 0 ,31 кг /т ; производство стали увеличилось с 1347000 до 5384627 тонн в год ; обеспечен уровень стойкости футеровки, соответствующий лучшим зарубежным аналогам.

Преимущества перед известными аналогами

Повысилась стойкость футеровки

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В 1,5 раза увеличился межремонтный срок службы миксеров, сократились затраты на ремонт

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)