ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-129-99

Наименование проекта

Использование огнеупоров в комбинированной установке вакуумирования стали

Назначение

Обеспечение стойкости футеровки установки внепечного вакуумирования стали

Рекомендуемая область применения

Футеровочные работы

Описание

Введена в эксплуатацию комбинированная установка внепечного вакуумирования стали (КУВВС), предназначенная для внепечной обработки жидкой стали. Отличительной особенностью ее является съемное днище. Взаимозаменяемость днища позволяет обрабатывать жидкий металл в сталеразливочном ковше как порционным, так и циркуляционным способами в зависимости от типа используемого днища вакуумной камеры.

Основные технологические параметры КУВВС: температура металла 1615...1640 0С; минимальное разрежение, создаваемое насосом в вакуумной камере, 66, 65 Па /0,5 мм.рт.ст./; количество циклов при порционном режиме 80-130; продолжительность обработки 15045 мин; колебания газовой среды - от слабоокислительной до восстановительной.

Высокопроизводительная и устойчивая работа установки вакуумирования в значительной мере определяется стойкостью внутренней футеровки вакуум-камеры. Износ огнеупорной футеровки происходит неравномерно. Выделяются три участка футеровки вакуум-камеры, различающихся по условиям службы: патрубки и нижняя часть камеры, находящаяся выше уровня металла и шлака.В наиболее тяжелых условиях службы находится футеровка сливного отверстия, которая подвергается коррозионному и эрозионному воздействию жидкого шлака и металла. Стойкость футеровки сливного отверстия определяет срок службы и производительность всей вакуумной установки. Рабочая футеровка вакуум-камеры выполняется периклазохромитовыми огнеупорами марок ПХПП и ПХПУ на основе плавленого периклазохромита. Стойкость внутренней футеровки порционного днища из этих изделий в среднем составляет 82 плавки.

Одной из основных причин остановки вакуум-камеры является интенсивный износ и всплытие сливного кольца. Футеровка его выполнялась изделиями марки ПХП № 69 и 70 (250х250х39х99 и 250х250х52х80 мм). Зазоры между и стенками набивались периклазохромитовой массой марки МПХВП.

Для высокоэффективной эксплуатации вакуум-камеры и увеличения срока службы внутренней футеровки нижней части разработаны новые схемы футеровок порционного и циркуляционного днищ. Сливное кольцо выполняется набором изделий укрупненных размеров (322х305х149х86; 322х305х162х81 мм), что исключает всплытие изделий во время службы и уменьшает их износ. Применение кольцевой кладки и перекрытие защитным рядом стыка днища со стенками позволяют максимально исключить применение набивной массы в футеровке днища.

Большое значение при эксплуатации вакуум-камеры имеет состояние наружной футеровки патрубков. Износ наружной футеровки наблюдается на участках, контактирующих со шлаком и металлом. Износ происходит, в основном, вследствие разупрочнения во время службы, пропитки и разъедания футеровки шлаком и металлом, резких теплосмен в начале и конце вакуумирования. Проведена работа по повышению коррозионной стойкости наружной бетонной футеровки патрубков. Разработаны и испытаны опытные бетонные корундовые модифицированные смеси для наружной футеровки патрубков. В качестве специфического компонента в опытные смеси введена комплексная добавка,

обеспечивающая низкую водопотребность бетона, хорошую уплотняемость и высокую механическую прочность как в исходном состоянии, так и в различных температурных интервалах.

Преимущества перед известными аналогами

Съемное днище

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Производительность установки повысилась на 20 %

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

09.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)