ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-127-99

Наименование проекта

Метод тепловизионного контроля состояния электрооборудования

Назначение

Тепловизионный контроль электро- и энергосилового оборудования подстанций, электростанций, машинных залов и прокатных станов

Рекомендуемая область применения

Эксплуатация электро- и энергосилового оборудования предприятий металлургии, машиностроения

Описание

Разработан метод тепловизионного контроля электро- и энергосилового оборудования подстанций, электростанций, машинных залов и прокатных станов (воздушные линии электропередач, подстанции, трансформаторы, тиристорные батареи, коммутационная аппаратура электроцепей, выключатели, предохранители, автоматы, аппаратура управления, посты управления двигателями).

Для тепловизионного контроля использован термографический сканер, работающий по технологии инфракрасной термографии.

Метод получения изображений (термограмм) в невоспринимаемом глазом тепловом излучении, испускаемом объектами, позволяет без соприкосновения с объектами выявлять чрезмерно разогретые механические и электрические компоненты, что нередко предшествует отказам. Инфракрасное освидетельствование электрооборудования выявляет проблемы, возникающие вследствие нарушения нормальной зависимости между током и сопротивлением в цепи. Как правило, горячие пятна возникают в электрических цепях из-за плохого контакта, окисления или коррозии соединений, а также из-за отказа самого разогретого компонента

Тепло, генерируемое в точке повышенного сопротивления, отводится смежными проводниками и воздухом. На термограмме это будет представлено в виде горячего участка в месте соединения, по мере удаления от которого температура постепенно уменьшается.

Применение инфракрасной термографии позволяет сократить время простоев оборудования, предупреждая внеплановые остановы и позволяя рационально планировать сроки ремонтов и мероприятий техобслуживания. Годовой экономический эффект при предотвращении аварийного отключения только одной подстанции составляет около 340 тыс. руб. К числу преимуществ предлагаемого метода контроля относятся также: экономия электроэнергии, защита капиталовложений в основное оборудование, ускорение диагностики, возможность оценки качества ремонтов. Инфракрасная термография обеспечивает увеличение полезного времени работы оборудования за счет повышения его эксплуатационной готовности, выявления истинных показателей надежности нового оборудования и его слабых мест. Термографический сканер достаточно прост в эксплуатации, обеспечивает точные и достоверные результаты, отчетливое изображение в полевых условиях. Обучение обслуживающего персонала приемам работы со сканером и анализу результатов занимает от 3 дней до одной недели.

Преимущества перед известными аналогами

Экономия электроэнергии, ускорение диагностики, возможность оценки качества ремонтов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 340 тыс. руб. на одну подстанцию

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

09.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)