ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-123-99

Наименование проекта

Опыт выделения мощности потребителей-регуляторов в диспетчерском управлении городской электронагрузкой

Назначение

Автоматизированный учет расхода электроэнергии и контроль за мощностью нагрузки

Рекомендуемая область применения

Энергоснабжение промышленного предприятия, находящегося в черте города

Описание

При участившихся в последнее время ограничениях электропотребления со стороны энергоснабжающей организации вся тяжесть от снижения нагрузки, в основном, ложится на производственные объекты. Коммунально-бытовая и промышленная нагрузка городской инфраструктуры практически не затрагивается диспетчерами. Причины - в том числе и в недостатке объективной информации о характере изменения нагрузки в течение суток, возможной глубине ее принудительного снижения на короткое или длительное время. Вместе с тем, городская нагрузка может достигать большой величины и содержать в себе резервы для диспетчерского управления режимов электропотребления, особенно в часы глубоких ограничений нагрузки.

Внедрен комплекс технических средств "Энергия" для автоматизированного учета расхода электроэнергии и контроля за мощностью нагрузки, с помощью которого был получен совмещенный график активной нагрузки города. Его форма достаточно устойчива и хорошо отражает соответствие характера электропотребления закономерностям в жизнедеятельности населенного пункта согласно суточному ходу времени (см. рисунок).

За длительный период был накоплен материал о получасовых мощностях городской нагрузки, который затем обрабатывался методами математической статистики. Анализу подвергались суточные графики нагрузки треста "Горэлектросеть" в целом и его отдельных городских подстанций с разным долевым отношением промышленной и коммунальной нагрузок. Для оценки глубины возможного снижения городской нагрузки были использованы сведения о получасовых и пятиминутных мощностях фактической нагрузки в часы глубоких внеплановых и длительных ограничений Магнитогорского энергоузла по источникам питания "Челябэнерго". В результате таких исследований экспериментально подтвердилось предположение, что среди потребителей городской сети есть "регуляторы", которые должны были быть введены в диспетчерское управление нагрузкой МЭУ и обеспечить ее принудительное понижение на 15-25 МВт в часы режимных и прочих ограничений электропотребления энергоузла. Этот резерв регулирования распределен по всем городским подстанциям.



Для успешного участия в снижении активной мощности нагрузки МЭУ на время частичного или полного его отключения от системных источников питания предприятие "Горэлектросеть" подготовило перечень потребителей-регуляторов с указанием для них получасовых значений мощности при выходе технологического процесса на холостой ход и при полной разборке схем питания электроприводов, составлен график отключения приемников потребителей-регуляторов на мощность не менее 25 МВт. Разработана система контроля за прохождением и выполнением команд диспетчера по снижению нагрузки работникам городских электрических сетей.

Преимущества перед известными аналогами

Автоматизация

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снизилась активная мощность нагрузки энергоузла на 30 %

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

09.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)