ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-118-99

Наименование проекта

Способ химико-термической обработки внутренней поверхности трубы из малоуглеродистой стали

Назначение

Упрочнение поверхности труб химико-термической обработкой

Рекомендуемая область применения

Термическая и упрочняющая обработка

Описание

Стальную трубу из малоуглеродистой стали размещают на специальном устройстве в вертикальном положении (преимущественно в подвешенном состоянии) и помещают в электропечь. При необходимости к трубе прикладывают дополнительно растягивающие осевые усилия для сохранения при дальнейшей обработке прямолинейности изделия.

Во внутреннее пространство трубы с помощью специальной газоподводящей системы подают газовую смесь, состоящую из неразбавленного природного газа с добавкой 10-20% газообразного аммиака, и нагревают ее до температуры 980-1150 0С. При добавке к природному газу менее 10% аммиака в структуре упрочняемого металла не образуется карбонитридного подслоя, что снижает износостойкость и долговечность изделия в процессе его эксплуатации. При добавке к природному газу более 20% аммиака в структуре упрочняемого металла появляются поры, обусловленные избытком атомарного азота, превышающим предел его растворимости в стали, что снижает качество и износостойкость металла. Нагрев трубы в процессе нитроцементации до температуры ниже 980 0С снижает скорость диффузии углерода в сталь, что приводит к повышению длительности процесса нитроцементации и снижению производительности обработки изделий. Нагрев трубы до температуры выше 1150 0С приводит к расплавлению металла упрочняемой поверхности и образованию эвтектической структуры, снижающей качество изделия и ухудшающей прочностные свойства металла. При нагреве трубы до данной температуры природный газ и аммиак диссоциируют внутри трубы на атомарный углерод, атомарный азот и водород. Атомарный углерод и атомарный азот диффундируют в металл обрабатываемой поверхности трубы, а водород и отработанный газ отводят из трубы с противоположного ее конца наружу и утилизируют.

При насыщении металла внутренней поверхности трубы на заданную глубину и достижении необходимой концентрации углерода и азота в металле трубу вместе с печью охлаждают до температуры 780...850 0С, после чего проводят закалку путем окунания трубы в бак с водой или другой охлаждающей жидкостью с последующим низкотемпературным отпуском при температуре 150...200 0С. Закалка с температуры ниже 780 0С приводит к образованию менее износостойких составляющих структуры нитроцементованного слоя, что снижает долговечность изделия в процессе его эксплуатации. Закалка с температуры выше 850 0С приводит к образованию трещин в высокоуглеродистом нитроцементованном слое, что снижает качество и долговечность труб. Поэтому для предотвращения образования трещин в слое высокоуглеродистого сплава, склонного к самозакаливанию на воздухе при определенных условиях, проводят медленное охлаждение трубы вместе с печью в интервале температур 1150...850 0С.

Таким образом, предлагаемый способ химико-термической обработки металла внутренней поверхности стальных труб по сравнению с прототипом, позволяет повысить более чем в 2 раза износостойкость металла абразивному износу при трении скольжения без смазки; повысить качество изделий за счет снижения кривизны труб; сократить длительность процесса ХТО; снизить эксплуатационные расходы за счет увеличения срока службы труб.

Способ может использоваться при производстве износостойких труб, работающих в условиях абразивного изнашивания, например, при транспортировании по трубопроводам абразивных твердых материалов (песок, щебень, зола, гравийно-песчаные смеси и др.) в различных отраслях промышленности, а также при упрочнении стальных изделий, подверженных интенсивному износу (например, цилиндров штанговых глубинных насосов).

Преимущества перед известными аналогами

Снизились эксплуатационные расходы за счет увеличения срока службы труб, повысилось качество изделий за счет снижения кривизны труб

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повысилась стойкость металла к абразивному износу в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)