ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-094-99

Наименование проекта

Изменение конструкции двухрядного плуга-рыхлителя

Назначение

Повышение качества обработки почвы

Рекомендуемая область применения

Почвообрабатывающие машины

Описание

С увеличением глубины обработки и твердости почвы выглубляется задняя часть рамы двухрядного плуга-рыхлителя РЧ-4, что снижает качество обработки почвы.

С целью устранения данных недостатков конструкцию плуга-рыхлителя изменили, установив подвижные навесное устройство с жесткими cтяжками и опорные колеса с возможностью изменения длины последнего рабочего органа. В качестве сменных рабочих органов использованы стойки СибИМЭ и чизельные наклонные рабочие органы. Производственные опыты по установлению устойчивой работы агрегата на заданной глубине проводились на трех агрофонах: поле под многолетними травами, стерня и пары. В первом варианте опытов использовались жесткие стяжки механизма навески, во втором - удлиненный задний рабочий орган правого ряда. Применение как жестких стяжек механизма навески, так и удлиненного заднего рабочего органа обеспечивает выравнивание рамы плуга-рыхлителя относительно поверхности поля, но вместе с тем увеличивает тяговое сопротивление орудия и удельный расход топлива соответственно на 18,5% и 3,31 кг/га в случае с жесткими стяжками и на 4,2% и 0,62 кг/га - в случае с удлиненным корпусом. При работе агрегата с жесткими стяжками механизма навески, кроме увеличения энергозатрат на процесс обработки (удельные энергозатраты увеличились на 27%), заметно ухудшилось качество обработки (среднеквадратическое отклонение глубины обработки увеличилось на 2,41 см). Применение удлиненного заднего корпуса правого ряда также ведет к росту энергозатрат, но по агротехническим показателям процесс обработки почвы лучше: среднеквадратическое отклонение глубины обработки рабочих органов находится в пределах допустимого (± 2,91 см), коэффициент вариации =5,8% при рабочей ширине захвата орудия 4,57 м. Эти показатели были установлены при работе с чизельными наклонным рабочими органами. При работе орудия со стойками СибИМЭ на установочной глубине обработки 25-27 см выглубления задних корпусов не наблюдалось, плуг работал устойчиво.

Таким образом, оптимальной конструктивной доработкой плуга-рыхлителя является установка на раму плуга удлиненного заднего рабочего органа правого ряда (максимальное удлинение 0,076 м). Использование предлагаемого плуга-рыхлителя повысило качество обработки почвы.

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В 1,5 раза повысилось качество обработки почвы

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)