ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-084-99

Наименование проекта

Улучшение геометрии сортовых гнутых профилей

Назначение

Повышение качества гнутых профилей

Рекомендуемая область применения

Прокатное производство

Описание

Качество выпускаемых гнутых профилей определяется рядом показателей, зависящих как от качества подката, так и от технологического процесса профилирования и состояния инструмента. Разработаны мероприятия, позволяющие повысить уровень качества геометрии сортовых гнутых профилей.

При производстве уголковых профилей из-за износа верхнего рабочего валка по радиусу закругления происходит увеличение радиуса изгиба уголка, а ширина его полок может превысить допустимую величину. Кроме того, происходит износ валков и по участкам бочки, контактирующим с кромкой формуемой заготовки, что, как правило, приводит к образованию волнистости. Разнополочность и волнистость в 93-100% случаев являются причинами отсортировки гнутых уголков из группы профилей высокой точности в группу повышенной точности. С целью продления кампании валков при формовке уголковых профилей высокой точности разработана конструкция верхнего валка для наиболее нагруженной предчистовой клети стана (1-4)х(50-300), обеспечивающая равномерный износ поверхностей валка, контактирующих с формуемой полосой.

При профилировании швеллеров наблюдается характерный износ крайних участков цилиндрических элементов нижних валков чистовых клетей, что вызывает не только ухудшение товарного вида готовых швеллерных профилей, но и приводит к увеличению угла между стенкой и полками сверх допустимых величин из-за прогиба стенки вверх или внутрь профиля.

Для продления кампании чистовых клетей и улучшения геометрии швеллеров путем уменьшения прогиба их стенки внедрен способ формовки швеллеров (преимущественно равнополочных), заключающийся в изгибе стенки профиля выпуклостью вниз в одной-двух предчистовых клетях с выпрямлением стенки в чистовой клети. Способ позволяет увеличить длительность кампании валков на 10-13%. Кроме того, возрастает и количество профилей с меньшими отклонениями ширины полок от номинала, так как при постоянных ширине полосовой заготовки и высоте стенки швеллера прогиб последней внутрь уменьшает количество металла, идущего на образование полок, т.е. уменьшает их ширину. В результате этого примерно на 5% возрастает выход швеллеров высокой точности.

С целью продления кампании валков и улучшения геометрии профилей за счет уменьшения разнополочности швеллеров при износе верхних валков чистовых клетей по радиусам закругления на ПГА (2-8)х(100-600) испытан способ настройки калибров этих клетей, заключающийся в увеличении ширины предчистового и чистового калибров (например, путем размещения полукольца-вставки между цилиндрическими элементами верхнего и нижнего валков, образующих калибр). Увеличение ширины калибров приводит к увеличению высоты стенки готового профиля, при этом уменьшается ширина полок швеллеров.

Основным дефектом при профилировании несимметричных и специальных профилей, помимо невыполнения некоторых геометрических размеров, является продольное скручивание профилей в той или иной степени. Для стабильного производства таких профилей с геометрией высокой точности следует несколько уменьшить ширину заготовки.

Кроме дефектов, вызванных нарушениями технологического процесса и неполадками оборудования (например, косина реза листовых профилей), существуют концевые дефекты, обусловленные особенностями процесса профилирования. Наиболее распространенный дефект такого происхождения - "свал" на переднем и "развал" полок (вертикальных формуемых элементов) на заднем конце профилей швеллерного типа (наиболее часто производимых) при их поштучном профилировании. Данный дефект проявляется в виде соответственно уменьшения и увеличения расстояния между кромками полок, что "выводит" профиль из допусков. Причина дефекта - возникновение "жестких" концов (по аналогии с прокаткой с обжатием по толщине). Для устранения (или уменьшения) "свала" и "развала" осуществляют подъем станинных роликов выше уровня формовки, либо смещение нижнего валка в одной или нескольких предчистовых клетях стана по ходу профилирования на величину 3-5 толщин заготовки с одновременным уменьшением межвалкового зазора на 5-15%.

Разработан также оригинальный способ профилирования с предварительной надрезкой среднего по ширине участка заготовки дополнительными барабанными ножницами и с последующим разрывом целых участков формуемой полосы в заданной клети стана за счет тянущих усилий последующих клетей и естественного растяжения кромок.

Преимущества перед известными аналогами

На 5 % вырос выход швеллеров высокой точности

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Длительность кампании валков увеличилась на 10-13 %

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)