ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-078-99

Наименование проекта

Устройство для испытания полых изделий на прочность

Назначение

Испытание полых изделий, например трубопроводов нагревательных систем, на прочность под внутренним давлением

Рекомендуемая область применения

Производство и эксплуатация трубопроводов

Описание

Устройство содержит двухкамерный парогенератор, в котором камера давления поддерживает заданное давление в испытуемом трубопроводе, а камера расхода обеспечивает сквозное движение пара. С одной стороны с парогенератором через клапан соединена накопительная емкость, а с другой - испытуемый трубопровод. Выход из испытуемого трубопровода через клапан соединен с входом в дополнительный регулятор расхода, выход которого через клапан соединен с накопительной емкостью. В первом варианте дополнительный регулятор расхода выполнен в виде термостатированного многовиткового спирального трубопровода, во втором - в виде магнитного многопластинчатого проходного коллектора, в третьем - в виде сосуда с регулируемой температурой. В многовитковом трубопроводе состояние движения пара зависит от его конечной длины, в магнитном коллекторе - от степени торможения в момент прохождения через него заряженных молекул пара, а в сосуде с регулируемой температурой - от степени противодавления пароводяной смеси.

Отличие устройства с третьим вариантом исполнения дополнительного регулятора расхода от первого варианта заключается в способе удержания потока пара в состоянии движения. Если в первом варианте состояние движения пара зависит от конечной длины многовиткового спирального трубопровода, то в третьем варианте состояние движения пара зависит от степени противодавления пароводяной смеси в сосуде с регулируемой температурой.

Преимущество третьего варианта устройства по сравнению со вторым вариантом заключается в том, что если в многопластинчатом проходном коллекторе пар при электрическом торможении движется при открытых клапанах на входе и выходе при сквозном проскоке части пара, то при наличии сосуда с регулируемой температурой, в который пар поступает при открытом клапане на входе и закрытом клапане на выходе, сквозной проскок пара исключается и время движения пара в исследуемой трубе увеличивается.

С внедрением устройства (в любом варианте исполнения дополнительного регулятора расхода) повышается надежность испытаний путем приближения условий испытаний к эксплуатационным за счет создания сквозного принудительного движения пара в испытуемом трубопроводе, а также за счет возможности регулирования периода воздействия кинетики пара на стенку испытуемого трубопровода по замкнутой тепловой схеме.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность регулирования периода воздействия кинетики пара на стенку трубопровода по замкнутой схеме

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается надежность испытаний в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)