ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-076-99

Наименование проекта

Мелкодисперсное увлажнение сельскохозяйственных культур

Назначение

Рациональное использование воды в условиях дефицита водных ресурсов

Рекомендуемая область применения

Орошение сельскохозяйственных земель

Описание

С целью более рационального использования воды в условиях дефицита водных ресурсов разработаны экономичные и высокоэффективные способы орошения полей, в том числе способ мелкодисперсного (аэрозольного) увлажнения.

От обычного дождевания мелкодисперсное отличается тем, что вода выбрасывается в воздух в сильно раздробленном состоянии. Испарение мельчайших капелек в полете, а также тонкой пленки воды, создающейся на поверхности растений и почве, приводит к повышению относительной влажности и снижению температуры воздуха. Уменьшается скорость всех видов испарения, в том числе и транспирации, т.е. мелкодисперсное увлажнение сельскохозяйственных культур в максимальной степени приближается к естественной.

Традиционные способы орошения (дождевание, внутрипочвенное и поверхностное орошение), создавая оптимальную влажность почвы, оказывают недостаточное влияние на температуру и влажность воздуха в среде обитания растений. У подавляющего большинства исследованных сельскохозяйственных культур депрессия фотосинтеза и угнетение ростовых процессов отмечались уже при температуре воздуха выше 25 0С и отностельной влажности воздуха менее 50%. В условиях Южного Урала при устранении этих критических параметров температуры и влажности воздуха мелкодисперсным увлажнением с нормой в среднем 1 м 3/га биологические особенности, например, капусты позволяют получить более 150т зеленой массы с гектара, моркови и свеклы - до 100т. Эффективность мелкодисперсного увлажнения повышается при совмещении его с дождеванием. Если на неорошаемом поле мелкодисперсное увлажнение снижало температуру на 1,0-1,5%, то при комбинированном орошении температура воздуха уменьшалась в 1,5 раза.

Специфические особенности мелкодисперсного увлажнения требуют принципиально новых технических средств механизации орошения. Применяемые способы распыления жидкости: термический, термомеханический, электростатический, ультразвуковой, вращающимся диском, пневматический и гидродинамический. Для мелкодисперсного увлажнения наиболее часто применяются два последних способа. Использование пневматических (аэрогидродинамических) диспергаторов позволяет создавать мощную струю мелкораспыленной воды. Дальность струи составляет 30-100м. Эти аппараты малочувствительны к засоренности воды, но сложны в изготовлении и энергоемки. Гидродинамические диспергаторы (насадки) просты по конструкции, отличаются меньшей энергоемкостью и мало зависят от ветра, благодаря чему нашли более широкое применение в машинах и системах для мелкодисперсного увлажнения. Главный их недостаток - высокая чувствительность к засоренности воды, вследствие чего требуется ее предварительное фильтрование.

По степени мобильности системы мелкодисперсного увлажнения подразделяются на передвижные, полустационарные и стационарные. Передвижные системы рассчитаны на работу при наличии водоисточника вблизи орошаемого участка и мобильной дождевой машины. Полустационарные системы включают стационарную или временную водопроводящую сеть и полустационарную дождевую машину. В стационарной системе предусматривается перемещение только диспергирующих аппаратов. Наиболее перспективными для проведения мелкодисперсного увлажнения считаются стационарные системы, снабженные центробежными насадками с вихревой камерой. Перенос капель воды по участку осуществляется ветром, (чем меньше диаметр капли, тем дальше от дождевателя она падает). При скорости ветра 5-8 м/с на высоте 2 м мельчайшие капли наблюдались на расстоянии 60 м от аппарата.

Учитывая решающую роль ветра в процессе распределения капель, схему размещения и количество дождевателей определяют в зависимости от скорости ветра и его преобладающего направления (при треугольной расстановке требуется 5-7 дождевателей на 1 га). Работает система по режиму "увлажнение-пауза". Продолжительность цикла увлажнения зависит от водоудерживающей способности растительного покрова, метеорологических условий и составляет 20-30 мин. Пауза между увлажнениями также определяется метеорологическими условиями в приземном слое воздуха. Площадь одновременного увлажнения должна быть не менее 5-10 га.

Стационарные системы для преимущественного увлажнения растительного покрова состоят из распределительных трубопроводов диаметром 40-80 мм и рабочих трубопроводов диаметром 20-25 мм. Струйные аппараты устанавливаются соответственно высоте растений при расстоянии между ними 30м. Рабочее давление 0,6-0,7 МПа; время увлажнения - 100с.

Эффективность мелкодисперсного увлажнения с дождеванием позволяет повысить урожайность яровой пшеницы на 11-20%, картофеля - на 10-48%, кукурузы на силос - на 11-24%, люцерны на сено - на 3-20%, огурцов - на 2-15%, сахарной и кормовой свеклы - до 45%. При этом сокращение оросительной нормы составляет: для яровой пшеницы - в 3,4-4,8 раза, для картофеля - 2,3-2,8 раза, для кукурузы - 33-100%, для люцерны - 24-58%, для капусты - 15-42%, для огурцов - 2-4%. Дополнительные затраты окупаются в течение 1-2 лет.

Преимущества перед известными аналогами

Вода выбрасывается в воздух в сильно раздробленном состоянии

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повыcилась урожайность сельскохозяйственных культур в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)