ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-072-99

Наименование проекта

Установка для испытания образцов при нагреве

Назначение

Испытание образцов из различного металла и сплавов при нагреве

Рекомендуемая область применения

Механическое испытание материалов

Описание

Разработана установка для испытания образцов из различного металла и сплавов при нагреве, обеспечивающая соответствие механических нагрузок неравномерному нагреву образца.

Установка содержит основание с рамой. На раме закреплена печь с цилиндрической полостью, внутри которой размещен пассивный захват, установленный на основании. На основании закреплен нагружатель, выполненный в виде шарнирно закрепленного рычага, один конец которого соединен с активным захватом, размещенным в полости печи, а другой конец - с грузом. Пассивный и активный захваты предназначены для крепления испытуемого образца. На внутренней поверхности печи выполнены два продольных теплозащитных выступа, разделяющих полость на различные температурные зоны. Нагреватели, установленные параллельно оси захватов, подключены к источнику напряжения и могут служить как для нагрева, так и для охлаждения испытуемого образца. В полости печи установлен цилиндрический теплопроводный экран, размещенный концентрично оси захватов и устраняющий локальный перегрев испытуемого образца. Экран размещен на подшипниках с возможностью вращения вокруг своей оси и связан с механизмом вращения. Регулятор нагрузки выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого связан с грузом, а рабочие полости соединены с перепускным клапаном, связанным с исполнительным механизмом. На гидроцилиндре закреплены датчик линейных перемещений и датчик скорости деформации, которые также соединены со штоком. Система регулирования выполнена в виде пусковых блоков, через выходы которых на нагреватели подается электрическое напряжение или хладагент. Входы пусковых блоков соединены с задатчиками линейных перемещений, датчиком линейных перемещений и преобразователями сигналов, входы которых соединены с термопарами, а выходы - с блоком сравнения. Вход блока сравнения соединен с исполнительным механизмом, а выход - с регулятором скорости деформации, входы которого соединены с датчиком скорости деформации, исполнительным механизмом и задатчиком изменения скорости деформации испытуемого образца. Выход регулятора скорости деформации соединен исполнительным механизмом и блокиратором, который, в свою очередь, через блок задержки времени связан с механизмом вращения теплового экрана.

Испытания проводят до достижения образцом заданного удлинения в условиях неравномерного нагрева, после чего определяют его прочность, по которой судят о влиянии температуры и механической нагрузки на свойства материала образца.

Преимущества перед известными аналогами

Установка предлагаемой конструкции обладает более широкими функциональными возможностями при испытании образцов при нагреве

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повысилось качество заготовок до 100 %

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)