ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-071-99

Наименование проекта

Приспособление для шлифования некруглых цилиндрических поверхностей

Назначение

Обработка наружных некруглых цилиндрических поверхностей в деталях роторно-поршневых машин, в профильных (бесшпоночных) соединениях и т.д.

Рекомендуемая область применения

Обработка материалов абразивным инструментом

Описание

В качестве кривой для профилирования бесшпоночных соединений предложена кривая в виде эквидистанты "треугольника Рело" (рис. 1). Данная кривая по сравнению с используемыми обладает рядом преимуществ. Так, ее наружная огибающая 2 состоит из несопряженных дуг окружностей радиусов r. Это дало основание спроектировать приспособление, где в качестве наружной огибающей использованы круглые цилиндрические поверхности внутренних обойм подшипников. Оси подшипников смещают в радиальном направлении друг относительно друга до размеров наружной огибающей "треугольника Рело". Копирное движение задается заготовке, поэтому при обработке могут использоваться универсальные круглошлифовальные станки.

Приспособление (рис. 2) отличается простой конструкцией и универсальностью, так как замена сменных насадок позволяет обрабатывать некруглые поверхности с различными параметрами. Копир и деталь расположены на одной оси и жестко связаны между собой, а между направляющими качения и копиром полностью выбраны все зазоры, что увеличивает жесткость приспособления, а соответственно и точность получаемых поверхностей.

Погрешности обработки не превышают допуска 8-го квалитета точности. Профильные соединения могут использоваться в станко-, автомобиле- и тракторостроении, так как они в несколько раз долговечнее шлицевых, обладают меньшими шумовыми характеристиками и на 40-50% дешевле в изготовлении.

Рис. 1 Эквидистанта "треугольника Рело" и ее наружная огибающая: 1 - "треугольник Рело"; 2 - наружная огибающая "треугольника Рело"; 3 - эквидистанта "треугольника Рело"

Рис. 2 Приспособление для шлифования наружных некруглых поверхностей: 1 - копир;2 - обрабатываемая деталь; 3 - шлифовальный круг

Преимущества перед известными аналогами

Повысилась точность обработки некруглых цилиндрических поверхностей

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Стоимость снизилась на 40-50 %

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)