ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-068-99

Наименование проекта

Огнеупоры для защиты струи жидкой стали при ее разливке на МНЛЗ

Назначение

Защита струи жидкой стали при ее разливке на МНЛЗ

Рекомендуемая область применения

Разливка стали

Описание

В ККЦ комбината в эксплуатации находятся два 370-тонных кислородных конвертера и четыре слябовых МНЛЗ. Сортамент выплавляемой стали: низкоуглеродистая марок 08пс, 08Ю, 3пс, 3сп, а также низколегированная 25Г2С, 18ГС и др. Средняя температура метала на выпуске из конвертера составляет 1665 0С. Длительность разливки металла одной плавки - около 90 мин.

Для разливки выплавленой стали применяют сталеразливочные ковши вместимостью 385т и промежуточные ковши вместимостью 45т. Рабочую футеровку сталеразливочных ковшей выполняют преимущественно огнеупорами муллитокремнеземистого состава с содержанием al 2o 3 не менее 45%. Шлаковый пояс и днище ковшей футеруют периклазовыми огнеупорами. Сталеразливочные ковши оборудованы двумя шиберными затворами скользящего типа. Плиты шиберного затвора изготовлены из плавленого периклаза, стаканы (ковшевой и коллектор) - периклазографитового состава. Для защиты струи жидкой стали от вторичного окисления при переливе из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш применяют трубы кварцевого состава: sio 2 - не менее 98; fe 2o 3 - не более 0,2; al 2o 3 - не более 1,5; пористость открытая - не более 26 массовых процентов (труба работает одну плавку).

Основное поступление кислорода в защитную трубу происходит на участке соединения стакана сталеразливочного ковша и горловины трубы. Для обеспечения плотного соединения трубы и стакана в горловину трубы установили прокладки из эластичного материала, а также выполнили канал для подачи аргона и конус на нижней части стакана коллектора сталеразливочного ковша.

Результаты исследования металла на содержание азота с использованием защитных труб, оборудованных эластичными прокладками и подачей аргона, показали, что на 59% разлитых плавок содержание азота не выше, а в некоторых случаях даже ниже по сравнению с контрольными пробами.

Разливку стали из промежуточных ковшей осуществляют на два или четыре ручья. Перекрытие и дозирование струи металла, поступающего из промежуточного ковша в кристаллизатор, производят стопорами-моноблоками с подачей аргона в канал моноблока и трехплитными шиберными затворами поворотного типа. Ковшевой стакан промежуточного ковша и шиберный затвор соединены пористой периклазовой вставкой, продуваемой аргоном. Стопора-моноблоки - корундографитового состава с содержанием окиси алюминия более 65% и углерода до 15%. Стойкость моноблоков составляет 3-5 плавок. Плиты шиберного затвора - периклазовые, содержание окиси магния в плитах более 95%. Стакан-дозатор промежуточного ковша и стакан-коллектор шиберного затвора - корундографитового состава с содержанием окиси алюминия не менее 72%. Серийность работы промежуточного ковша составляет 3,7 плавки и определяется работоспособностью стопоров-моноблоков. Из промежуточного ковша в кристаллизатор металл поступает через погружные кварцевые стаканы (массовая доля - sio 2 - не менее 98,3%, fe 2o 3 - не более 0,07%, al 2o 3 - не более 1,5%; пористость покрытия - 12-18%. Стойкость погружных стаканов при подаче аргона в стопора-моноблоки составляет в среднем 260 т разлитой стали, а на сталях с повышенным содержанием марганца - 160 т. Стаканы заменяют в основном из-за износа их шлакового пояса и окон рассекателя.

Средний износ стакана в шлаковом поясе составляет 0,078 мм/т разлитой стали. Для удаления неметаллических включений промежуточные ковши оборудованы специальными перегородками, выполненными из огнеупорного кирпича.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение качества стали

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В 3 раза увеличился срок службы погружных стаканов

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)