ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-096-99

Наименование проекта

Аппараты врубные (выключатели ВРА 1-1, перекоючатели ВРА 1-2)

Назначение

Неавтоматическая коммутация силовых электрических цепей номинальным напряжением до 660 В переменного тока частоты 50 и 60 Гц и до напряжения 440 В постоянного тока

Рекомендуемая область применения

Устройства распределения электрической энергии

Описание

Аппараты изготавливаются - по исполнениям: ВРА 1-1 (выключатели), ВРА 1-2 (переключатели); по числу полюсов: от одного до четырех.

Выключатель (на 16 А) состоит из неподвижной пластмассовой колодки с закрепленными на ней двумя пружинящими контактными пластинками и рукоятки, к которой крепятся плоская контактная пластина. Вращение рукоятки происходит на штифте, соединяющем рукоятау и неподвиэную колодку.

При замыкании цепи плоская контактная пластина рукоятки входит между двумя пружинящими пластинами неподвижной колодки, осуществляя контакт электрической цепи.

К пружинящим контактным пластинам крепятся выводы для присоединения внешних проводников.

Крепление выключателя на панели производится двумя винтами М4 через отверстия в неподвижной колодке.

Для получения многополюсного исполнения выключателя непосредственно на панели однополюсные выключатели устанавливаются вплотную друг к другу с предварительно установленными штифтами в отверстия рукояток рядом установленных выключателей. Замыкание цепи может производиться при этом одной из рукояток выключателей.

Основными узлами выключателей на 100, 250, 400 и 630 А является один подвижный и два неподвижных контакта на один полюс.

Набор подвижных и неподвижных контактов с корпусом представляет собой пакет. Пакеты стянуты шпильками. Число пакетов соответствует числу полюсов с добавлением одного корпуса, в котором размещен механизм фиксации. Последний служит для фиксации рукоятки привода в положениях «включено» и «отключено».

Конструкция переключателя аналогична конструкции выключателя, но в каждом пакете переключателя имеется дополнительный контакт. Механизм фиксации обеспечивает три фиксированных положения «включено», «отключено», «включено»; при этом положение «включено» может осуществляться в любом из двух направлений.

На аппаратах с дугогашением над контактами устанавливаются дугогасительные камеры в количестве 6 штук. Камера представляет собой металлическую решетку с перегородками из изоляционного материала.

При эксплуатации аппарата допускается через каждые 50-100 циклов ВО в зависимости от состояния контактов производить их зачистку.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике устройства

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.10.1998

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)