ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-147-99

Наименование проекта

Модернизация эмиссионных спектрометров фирмы "BAIRD"

Назначение

Улучшение основных параметров маркировочного анализа стали и продление срока службы приборов

Рекомендуемая область применения

Производство стали

Описание

Контроль технологии и маркировочный анализ стали производится на вакуумных эмиссионных системахdv-4фирмы «baird» 1989 года выпуска. В связи с ростом производства конвертерной стали и интенсивной работой спектрометров появилась необходимость замены отдельных узлов приборов, программного обеспечения и компьютеров.

Проведена модернизация 4 спектрометровdv-4.Модернизация проводилась по нестандартной схеме:генератор КН-5 со штативным узлом не был демонтирован, а оставлен в рабочем состоянии. Дополнительно установлен генераторhr-400с новым штативным узлом. Высокочастотный генераторhr-400позволяет подавить влияние 3-их элементов и структуры при времени предварительного обыскривания 10 секунд и дает возможность использовать вольфрамовый электрод без замены в течение длительного времени.

Произведена установка и юстировка новых штативных узлов. Штативный узел, работающий в комплекте с генераторомhr-400, представляет собой горизонтальный столик с воздушным охлаждением. Горизонтальный столик способствует уменьшению отношения сигнала к уровню фона, что увеличивает точность анализа и нижний предел обнаружения. В новом штативе изменена схема подачи аргона. Аргон в разрядную камеру подается в 2 направлениях:горизонтально от линии и вертикально вдоль электрода внутри электродержателя, что позволяет поддерживать более чистую аргонную (инертную) среду в зоне разряда.

В процессе модернизации установлена система термостабилизации спектрометра, которая обеспечивает оптимальную стабильность градуировочных характеристик элементов и позволяет уменьшить ее зависимость от колебаний температуры в помещении лаборатории.

В режиме работы высокочастотного генератораhr-400разработана методика анализа стали на все контролируемые элементы для 4 системdv-4.Высокочастотный генераторhr-400обеспечивает хорошую сходимость результатов анализа. По результатам анализа стандартных образцов рассчитаны показатели сходимости и воспроизводимости анализа для каждого элемента.

По результатам анализа производственных проб разных марок стали рассчитаны показатели точности для всех контролируемых элементов.

Все полученные метрологические показатели удовлетворяют критериям сходимости, воспроизводимости и точности.

Таким образом, проведение модернизации позволило продлить срок службы приборов. Установка высокочастотных генераторовhr-400со штативным узлом новой конструкции позволила повысить точность и стабильность анализа. Наличие двух генераторов с разными режимами работами расширяет аналитические возможности приборов, сокращает время аварийных остановок. Новое программное обеспечение значительно облегчает и ускоряет работу лаборантов и методистов. Сокращены затраты на отдельные расходные материалы (такие как бор-нитридные шайбы и серебряные электроды).

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличился срок службы, повысились точность и стабильность анализа, расширились аналитические возможности приборов, сократилось время аварийных остановок, облегчилась и ускорилась работа лаборантов и методистов, сократились затраты на расходные материалы

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

01.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)