ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-121-99

Наименование проекта

Результаты мониторинга объектов внешней среды на содержание тяжелых металлов

Назначение

Контроль за качеством среды в агроэкосистемах

Рекомендуемая область применения

Охрана окружающей среды

Описание

В последние годы большое внимание уделяется изучению биогеохимических аномалий техногенного происхождения. Тяжелые металлы, накапливаясь в объектах внешней среды, мигрируют по трофическим цепям, что может быть причиной контаминации продуктов животноводства. В решении проблемы производства чистых пищевых продуктов большое значение имеют контроль за качеством среды в агроэкосистемах (мониторинг); оценка результатов мониторинга; разработка системы мероприятий, направленных на снижение уровня токсикантов; широкое внедрение этих мероприятий в сельскохозяйственную практику.

Проведены исследования объектов внешней среды (почва, корма, вода) на территории хозяйства "Увельское", расположенного на расстоянии 5-15 км по розе ветров от Южно-Уральской ГРЭС. В пробах почв, взятых с различных полей хозяйства, содержание никеля превышает ПДК на 72,0-156,0%; свинца - на 21,8%; железа - на 20,5-56,4%. Содержание цинка, кобальта и меди - в пределах средних показателей по России. Содержание тяжелых металлов в количествах, превышающих МДУ, обнаружено и в пробах кормов. Содержание никеля во всех видах кормов превышает МДУ от 1,2 до 5 раз, свинца - на 52,0-68,0%. Медь избирательно накапливается в силосе кукурузном, где содержание ее превышает МДУ на 57,3%. Железа больше МДУ в сене разнотравном.

В водоисточниках (реки Увелка и Кабанка) основным загрязняющим элементом является свинец, содержание которого превышает ПДК в 1,5 раза. В реке Увелка отмечено повышенное содержание железа - превышение ПДК в 2,3 раза.

Таким образом, в зоне воздействия выбросов Южно-Уральской ГРЭС сформировалась биогеохимическая провинция техногенного происхождения по избыточному содержанию никеля, свинца и железа.

Полученные данные могут использоваться специалистами сельскохозяйственных предприятий при составлении рационов питания, расчете и выборе микроэлементных премиксов и добавок, а также в проведении лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению животных.

Преимущества перед известными аналогами

Результаты мониторинга используются специалистами при составлении рационов питания, выборе микроэлементных премиксов и добавок, а также при проведении лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению животных

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 20 % повысилась продуктивность

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)