ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-090-99

Наименование проекта

Установка пайки алюминия в соляной ванне.

Назначение

Пайка изделий из алюминия и его сплавов в расплаве солей.

Рекомендуемая область применения

Сборочно-монтажное производство.

Описание

Установка включает три электропечи подогрева деталей, ванну для расплава солей и автооператор, объединенные единым кожухом-каркасом. Рядом с установкой на подставке установлен понижающий трансформатор типа ТПТ-100/17ТПТ, соединенный с рабочими электродами ванны гибкими медными шипами, позволяющими перемешать рабочие электроды в объеме расплава солей.

Электропечь представляет собой стальной сварной каркас, выложенный шамотным кирпичем с уложенными на полочках нагревательными нихромовыми спиралями. Внутри печи устанавливается сборная корзина. Загрузочное окно печи закрывается дверками. Для регулировки температуры на дне печи установлена термопара.

Соляная ванна представляет собой конструкцию, сваренную из толстого нихромового листа 8 мм. Соляная ванна устанавливается в ванну, сваренную из нержавеющей стали. Пространство между стенками ванн заполняется сметанообразным раствором окиси алюминия ТУ6-09-426-75. Обе ванны установлены в сальном кожухе, заполненном шамотным легковесным кирпичем. Группа рабочих и пусковых электродов смонтирована на подвижной плите. Пусковые электроды прижимаются к рабочим электродам эксцентриковыми зажимами. Для контроля и регулирования температуры в расплав солей опущена термопара, установленная в дополнительный защитный кожух из нержавеющей стали.

Автооператор включает в себя два привода : привод горизонтального и вертикального перемещения, собранные на единой плите. Горизонтальное перемещение автооператора осуществляется по рельсам, установленным на крыше каркаса-кожуха установки. Управление автооператором осуществляется с пульта.

Каркас-кожух, сваренный из стального профильного материала, огораживает печи и соляную ванну. Передняя стенка кожуха закрывается застекленными дверками, а задняя - навесными панелями. Загрузочный торец кожуха закрывается дверками, а противоположный торец закрыт стальной панелью и шторкой из асботкани. Со стороны загрузки кожух имеет откидной столик. Крышка кожуха закрывается съемными панелями. Часть крыши застеклена для установки местного освещения. В кожухе над соляной ванной установлен вытяжной патрубок с дроссель-клапаном для регулирования вытяжки от установки.

Перемещение деталей с позиции на позицию осуществляется автооператором и регулируется работой пульта и конечниками, установленными на крыше установки и на автооператоре.

Преимущества перед известными аналогами

Изготовление сложных пространственных конструкций из алюминиевых сплавов пайкой вместо клепки и механообработки.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости, улучшение качества изделий.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.10.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)