ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-086-99

Наименование проекта

Цифровая система обработки информации РЛС.

Назначение

Приведение в соответствие быстродействия реальных процессов с необходимой скоростью обработки сигналов конвейерным способом.

Рекомендуемая область применения

Радиолокационные станции.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Проводится первичная и вторичная обработка поступающих сигналов. Первичная обработка проводится в реальном времени, при этом происходит измерение трех пространственных координат и радиальной составляющей скорости цели. Вторичная (межобзорная) обработка проводится на отдельных процессорах за время, равное периоду облучения цели. В ходе обработки происходит завязка трасс. От обзора к обзору реализовано инерционное сопровождение по замеренным параметрам дальности, азимута, угла места, трем составляющим скоростей и ускорений.

Используемые алгоритмы - цифровая фильтрация, спектральный анализ, статистическая обработка. Результаты работы алгоритмов первичной и вторичной обработки по каждой цели рекурсивно завязаны с вновь приходящей информацией.

Система реализована на 14 параллельно работающих процессорных ячейках, каждая группа которых ориентирована на выполнение одновременно определенного круга задач. Все процессоры объединены общей шиной. Для повышения "живучести" системы предусмотрено резервированное выполняемых алгоритмов одних процессоров другими. Информация выдается через канал МАНЧЕСТЕР-2 на ЦВС.

Для разработки программного обеспечения всех процессоров системы : проведено математическое моделирование всех алгоритмов системы с оценкой реальной разрядности используемой аппаратуры ; разработан стимулятор системы, позволяющий в интерактивном режиме оценить все ее характеристики ; разработан ассемблер, транслятор и интерактивный отладчик основного процессора ; с целью обработки результатов работы программ, написанных на ассемблере процессора, состыкован симулятор системы и отладчик процессора.

Все прикладное программное обеспечение разработано на языке высокого уровня С++ и легко адаптируется под любую вычислительную систему. При загрузке разработанного ПО на серийные вычислительные машины вывод информации о радиолокационной обстановке выводится на экран цветного монитора в объемном изображении. Для этого используется 2 ЦВМ, одна - под обработку, другая - вывод результатов обнаружения на экран монитора и обмен с оператором.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая точность измерения координат и скорость обработки информации.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.10.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)