ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-081-99

Наименование проекта

Устройство контроля факела газовой горелки "Факел-3М-01".

Назначение

Селективный контроль наличия или отсутствия пламени горелки, работающей на газе, датчиком ультрафиолетового излучения.

Рекомендуемая область применения

Автоматика котлоагрегата энергетических котлов тепловых электростанций. Технологическая защита, действующая на останов котла при погасании факела в топке.

Описание

Конструктивно УКФГ состоит из сигнализатора и фотодатчика. Сигнализатор пламени имеет оконченную приборную конструкцию для утопленной установки в щит. На передней панели сигнализатора пламени газовой горелки УКФГ размещены : переменный резистор "ЧУВСТВ" для регулирования чувствительности ; индикатор "ОТКАЗ" для сигнализации о неисправности датчика или соединительных линий ; индикатор "ГОРЕЛКА" для сигнализации о наличии пламени основной горелки ; индикатор "ЗАПАЛ" для индикации о наличии пламени запальника ; индикатор "СЕТЬ" для сигнализации о наличии питания сигнализатора ; кнопка "КОНТР" для проверки работоспособности сигнализатора пламени, схема "ОТКАЗ", линии соединения сигнализатор-запальник, стрелочный указатель для оценки уровня сигнала оптического датчика и работоспособности сигнализатора. На задней стенке сигнализатора расположены разъемы для подключения питания сигнализатора, датчика сигнализатора, датчика запальника, цепей подключения защиты и сигнализации и клемма для заземления корпуса сигнализатора.

Описание работы. Область спектральных характеристик примененного в УФКГ фотодатчика находится в диапазоне длин волн ультрафиолетового излучения. Оптический датчик установлен на горелке в зону видимости пламени и подключается к сигнализатору УКФГ. Проверка работоспособности сигнализатора осуществляется при нажатии кнопки "КОНТР" на лицевой панели. При этом срабатывает сигнализация "ОТКАЗ" и "ГОРЕЛКА". Потенциометр на передней панели сигнализатора устанавливается в крайнее левое положение. Устанавливается минимально возможная производительность горелки. Подстройкой с помощью потенциометра "ЧУВСТВ" на лицевой панели сигнализатора добиваются появления индикации "ГОРЕЛКА". Положение датчика на горелке, соответствующее максимальному сигналу, и работоспособность прибора могут быть оценены по стрелочному прибору. Свечение светодиода с надписью "ОТКАЗ" сигнализирует о неисправности датчика или соединительных линий. Чувствительность регулируется так, чтобы выходное реле срабатывало от пламени горелки, на которой установлен датчик, но не реагировало на пламя других горелок.

Преимущества перед известными аналогами

Безопасность и надежность работы котлоагрегатов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.10.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)