ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-078-99

Наименование проекта

Препроцессор для языка GERBER-6000.

Назначение

Передача файла на языке GERBER, созданного на диске любыми средствами, в фотокоординатограф ДР-3545(GLASER), связанный с IBM PC через последовательный порт ввода-вывода.

Рекомендуемая область применения

Производство печатных плат.

Описание

Формат координат выводных данных может отличаться по любым компонентам (дюймы/миллиметры, абсолютные/относительные, высоко-/низкочастотные) от формата координат исходных данных.

Программа предварительно подсчитывает и сообщает пользователю теоретическое время вычерчивания и размеры рисунка, количество и номера используемых апертур и количество простейших графических элементов.

Язык gerber дополнен несколькими "псевдокомандами", позволяющими компоновать исходный файл из фрагментов, отличающихся форматом координат, и описывать в исходном файле дуги или окружности, которые, попадая в выводной (результирующий) файл, заменяются группами аппроксимирующих дуги отрезков.

Программа располагает и некоторыми другими возможностями. Например, можно записать результирующий файл на диск, вместо последовательного порта. Но главная из дополнительных возможностей - возможность просмотра рисунка, закодированного в исходном файле, на экране монитора. Возможность просмотра призвана помочь пользователю заранее увидеть то, что будет нарисовано координатографом, с целью заблаговременного выявления графических ошибок, узких мест и т.п. Для этого в программе предусмотрена таблица, которая содержит формы и размеры всех апертур координатогрофа. Программа содержит и средства управления просмотром. Для управления просмотром изображения могут использоваться как клавиатура, так и манипулятор МЫШЬ. В начале просмотра программа автоматически устанавливает масштаб, при котором на экране виден весь рисунок. При просмотре рисунка пользователь может увеличить масштаб изображения (программа при этом играет роль "микроскопа") или уменьшать масштаб. Наименьший масштаб, обеспечиваемый программой - 1:16, а наибольший (для рисунков, размеры которого не превышают 400 мм) - 32:1. Есть средства перемещения окна, которые могут стать необходимыми, если пользователь выбрал масштаб, при котором на экране видна только часть (фрагмент) рисунка. Наконец, программа при просмотре рисунка, позволяет определять расстояние между любыми двумя его точками.

Минимальные требования к оборудованию и системному программному обеспечению для выполнения программы ged : ПК-386, vga-монитор, ms-dos 3.0

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.10.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)