ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-029-99

Наименование проекта

Стенд для испытания блоков цилиндров

Назначение

Испытание блоков цилиндров передних тормозов автомобиля УАЗ - 3160 на свободу перемещения поршней и на герметичность уплотнений.

Рекомендуемая область применения

Испытание автомобилей.

Описание

Состоит из основания 1( см. рисунок), контрольного блока 2, рабочего цилиндра 3, мультипликатора 4, ограждения 5, присоединения 6, пневмо-гидрооборудования 7, электрооборудования 8.

Испытываемый узел устанавливается на пальцы контрольного блока, производится его зажим двумя пневмоцилиндрами. Затем узел подключается быстродействующим присоединением к гидросистеме. Включается насосная установка и рабочий цилиндр и мультипликатор заполняются жидкостью. Включается перемещение поршня рабочего цилиндра и жидкость под давлением 3 кг/кв. см подается в испытываемый узел. При помощи перепускного клапана блока цилиндров тормоза, ослабляя его затяжку, из гидросистемы удаляется воздух. Клапан затягивается и опускается шторка ограждения. Испытания проходят в два этапа.

1-ый этап - испытание на свободу перемещения поршней блока цилиндров тормоза. Под действием жидкости поршни должны выдвинуться (20мм ) до жесткого упора. Пневмоцилиндры возвращают их в первоначальное положение. Если 3-х кратное перемещение поршней до упора и обратно выполнено, то на пульте загорается зеленая лампочка, если нет то красная. При загорании красной лампочки испытания останавливаются, а испытываемый блок цилиндров бракуется.


2-ой этап - испытание на герметичность. Пневмоцилиндр выдвигает упоры, ограничивающие ход поршней (4мм) испытываемого блока, а мультипликатор подает в полости его цилиндров жидкость, которая перемещает поршни до упора. При этом давление возрастает до 160 кг/кв.см и на пульте загорается желтая лампочка, свидетельствующая о начале испытания. Если с момента включения лампочки и до ее выключения стрелка манометра не отклонялась в сторону падения давления, то результат испытания положительный.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)