ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

76-047-99

Наименование проекта

Устройство для выращивания рыбы

Назначение

Для однолетнего и многолетнего выращивания рыбы в заморных озерах и неспускных прудах

Рекомендуемая область применения

Рыбное хозяйство

Описание

Устройство для выращивания рыбы состоит из гидротехнического сооружения, расположенного на акватории заморного водоема и соединенного с ним одним или двумя каналами и аэратора-потокообразователя.

Гидротехническое сооружение выполнено в виде вертикальной водонепроницаемой загородки, перекрывающей толщу воды от дна до поверхности и выполнено оно из недорогих подручных материалов, например, полиэтиленовой пленки, щитов из досок, щитов из реек, облицованных полиэтиленовой пленкой, капроновой тканью и другими материалами. Верх и низ перегородки прикрепляется к сеточнику. Вертикальную перегородку ставят по тонкому льду. Во льду прорубают щель. Пленку или другой материал подвязывают к кольям. В промежутке между кольями к нижней подборе подвязывают (не изображено) груз, после чего колья вместе с пленкой ставят в вертикальное положение. Аэратор ставят в предзаморный период, когда у рыбы начинается угнетенное дыхание от недостатка кислорода.

Внутри загородки и на участке озера, прилегающем к водосбросному каналу, аэратором-потокообразователем создают поток аэрированной воды, т.е. зону, содержание кислорода в которой должно быть по меньшей мере на 1-2 мг/л выше, чем на участке озера с наибольшим содержанием кислорода. Когда уход рыбы из аэрируемой зоны станет невозможным (содержание кислорода в озере снизится до критической величины), зону действия аэратора - потокопреобразователя постепенно уменьшают, а в конечном итоге, сброс аэрированной воды из загородки в озеро полностью прекращают и переключают его на аэрацию воды только внутри загородки, каналы перекрывают водонепроницаемой перегородкой. Рыбу ловят на неводной тоне 4. При двух- и многолетнем нагуле часть рыбы содержат до конца заморного периода.

Для изготовления вспомогательного водоема из полиэтиленовой пленки на акватории озера требуется 3,5-4 тыс. руб.

Преимущества перед известными аналогами

Низкая стоимость изготовления, возможность применения не только на мелководных, но и на более глубоких заморных озерах, простота и доступность для широкого применения как на малых, так и на больших водоемах

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение материалоемкости

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

23.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)