ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-051-99

Наименование проекта

Интегрированная система управления топливораздаточными колонками (ТРК) "АЗС-Мастер".

Назначение

Система предназначена для дистационного управления ТРК с различной дозировкой и автоматическим отключением после отпуска заданного количества топлива.

Рекомендуемая область применения

Система может использоваться в работе АЗС с отечественными колонками типа НАРА и адаптирована для работы с ТРК других типов отечественного и импортного производства. Причем в составе АЗС могут работать ТРК разного типа с различной нормой отпуска топлива.

Описание

Описание к ИЛn72-051-99

Система представляет собойibmсовместимый компьютер со встроенным контроллером управления ТРК и, при необходимости, чековым принтером, а также развитым программным обеспечением, которое позволяет управлять отпуском топлива, получать на экране монитора всю информацию по работе оборудования АЗС. Система позволяет полностью исключить злоупотребления в работе операторов при отпуске топлива. Наличие отчетов различной формы позволяет значительно упростить работу с расчетными документами. К несомненным достоинствам системы следует отнести реализацию алгоритмов защиты от аварийных ситуаций, при которых исключается бесконтрольный отпуск топлива. Отключение компьютера от сети фиксируется в журнале. Кроме того, система имеет журналы работы оборудования и персонала.

Программное обеспечение системы позволяет гибко и быстро менять цены топлива, добавлять и менять тип топлива, вводить плотность топлива в резервуарах, при этом изменения плотности и массы вносятся в специальный журнал. Система дает возможность устанавливать скидки при отпуске за наличный расчет, это могут быть скидки на объем приобретаемого топлива по разным типам топлива, или скидки по времени суток заправки на АЗС. По желанию администрации АЗС может быть подключен кассовый аппарат типа АМС-100Ф, для наличных расчетов с клиентами. При работе данного кассового аппарата чек выбивается автоматически после расчета и ввода заказа.

Система позволяет проводить безналичные расчеты по электронным пластиковым карточкам и (или) карточками (чипам) типаtouch memory, которые оформляются в виде брелка или кольца. Использование чипов типаtouch memory позволяет владельцу чипа, без участия оператора,производить идентификацию чипа непосредственно на колонке АЗС в предназначенном для этого устройстве и сливать желаемое количество топлива (в соответствии с имеющимися средствами на счету владельца), включая после идентификации чипа устройство слива на колонке. Оператору на рабочем месте предоставляется информация о владельце чипа, имеющихся ограничениях для владельца, и процесс слива топлива. Наличие журнала и системы отчетов позволяет определить в какое время, сколько, какого топлива и на какую сумму отпущено, в том числе по карточкам.

Администрация АЗС имеет возможность формирования базы данных организаций и частных клиентов, пользующихся пластиковыми картами. При этом счет организации может пополняться денежными средствами, а также эквивалентным количеством топлива разных типов, что особенно удобно при проведении бартерных операций. Клиент может пользоваться счетом организации, а также на данного клиента может быть переведена некоторая сумма средств со счета организации. Организация или клиент могут иметь кредит по денежным средствам или по топливу, а также иметь коллективные или индивидуальные цены и скидки на топливо. Клиенты могут быть ограничены по деньгам на топливо за одни сутки, по количеству топлива за сутки и на отпуск определенных типов топлива, что позволяет привлекать для сотрудничества организации с большим автопарком. Администратор имеет возможность быстрого поиска в базе данных организаций и клиентов, использующих пластиковые карточки. Поиск можно провести по карте, по фамилии клиента, по номеру автомобиля клиента, при этом предоставляется вся имеющаяся в базе информация по клиенту. Администратор определяет уровни доступа для оператора АЗС к базам данных системы и к информационным журналам работы АЗС. Запрещенная для доступа информация не доступна для операторов и других посторонних лиц. Администратор может установить время автоматического закрытия смены с записью отчета в журнал. Администратор определяет пароль начала работы с системой для операторов смен. Администратор работает с системой по своему паролю, который устанавливается самим администратором.

Оператор при работе имеет наглядную информацию на экране монитора по процессу отпуска топлива на ТРК. Оператор имеет дополнительные возможности произвести отпуск топлива в режимах «Полный бак» и «На все деньги», рассчитать сдачу при обслуживании за наличные. При аварийном отключении ТРК система показывает количество слитого топлива и сумму денег для возврата, при безналичном обслуживании неиспользованные средства за неслитое топливо, возвращаются на счет клиента автоматически. Оператор АЗС получает всю информацию на экране монитора по клиенту при обслуживании по карте, система не позволит нарушить ограничения введенные администратором для владельца данной карты. Оператор имеет возможность быстро заблокировать работу неисправных ТРК и резервуаров АЗС, выводить на экран монитора информацию по всем ТРК и резервуарам АЗС (включено/выключено, количество оставшегося в резервуарах топлива).

Наличие модемной связи позволяет осуществить удаленный доступ к компьютерам АЗС, и получать в любой момент времени на офисном компьютере журналы работы АЗС, а также вносить изменения в базы данных АЗС. Полученные в офисе журналы обрабатываются системой автоматически при получении. При отсутствии модемной связи журналы работы АЗС можно переносить на дискетах. Наличие базы отчетов позволяет получать отчеты по организациям, по клиенту, по смене на АЗС, по работе АЗС за выбранный период времени и распечатывать их на принтере.

Операторы осваивают работу в системе в течение одной смены, а начинают работу по отпуску топлива через полчаса.

Минимальный комплект поставки:

Контроллер управления ТРК (вставляется вisaшину компьютера), кабель с количеством выходных разъемов по количеству ТРК, программное обеспечение.

Минимальные требования к компьютеру: процессор от 486dx266 и выше, ОЗУ 8 Мб и больше, жесткий диск емкостью от 200 Мб и выше, на компьютере должна быть установлена операционная системаwindows 95,windows 4, windows nt.

Возможность дополнительных поставок: Компьютеры, модемы, считывающие устройства, пластиковые карты, чипы типаtouch memory.

Примечание: Установка данной системы не требует никаких изменений в электрических цепях на АЗС и заменяет такие типы отечественных пультов управления ТРК как САПСАН-1.1М, САПСАН 2.1 и другие.

При настройке операционной системы компьютера для работы в других странах происходит установка денежных знаков соответствующей страны (например, при работе в Казахстане устанавливаются расчеты в тенге).

Преимущества перед известными аналогами

Неизвестны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Не оценивался.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)