ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-016-99

Наименование проекта

Препарат АТМ-АРОМА

Назначение

Для предынкубационной дезинфекции яиц и птицы, представляет собой смесь солей четырехзамещенного аммония с добавлением к водному раствору этих солей ароматизированного наполнителя

Рекомендуемая область применения

Дезинфекция птиц

Описание

Добавление ароматизированного наполнителя придает дезинфицирующему рабочему раствору приятный запах. Апробировано три наполнителя для придания приятного запаха препарату АТМ.Навеску в 20 г препарата АТМ растворяли в 200 мл теплой воды при температуре 60-70 градусов С при помешивании палочкой в течение 5 минут. После растворения навески в маточный раствор добавляли от 2 до 5 мл ароматизатора, после чего к маточному раствору добавляли 9,8 л воды комнатной температуры и получали 0,2% раствор АТМ-арома.

Инкубационное лицо в количестве 120 тыс. однократно орошали 0,2% раствором АТМ-арома из опрыскивателя типа"Автомакс".Дезинфекцию яиц проводили в этажерках после их сортировки, затем подсушивали при комнатной температуре в течение часа, и этажерки размещали в инкубаторе, которые предварительно были обработаны препаратом АТМ. Контрольную партию яиц дезинфицировали парами формальдегида.

До дезинфекции яиц, а также через 7 и 18 суток после предынкубационной дезинфекции яиц препаратом АТМ-арома, провели изучение бактериальной обсемененности скорлупы яиц и стенок инкубаторов.

До проведения аэрозольной дезинфекции с поверхности скорлупы яиц была выделена кишечная палочка и сальмонелла. После дезинфекции яиц на 7 и 18 сутки инкубация со скорлупы яиц возбудителей колибактериоза и сальмонеллеза не выявлено. Весь период инкубации поверхность скорлупы яиц была свободна от бактериальной инфекции. В контрольной партии, обработанной парами формальдегида, в течение всего срока инкубации яиц выделяли кишечную палочку.

Выводимость яиц, обработанных однократно препаратом АТМ-арома, составила 79,5%, а в контроле 76,0%. Рост и развитие цыплят происходили в пределах физиологической нормы. На конец срока выращивания бройлеров живая масса и сохранность в опыте были 1480 г и 92,5 %, а в контроле - 1450 г и 92,0 % соответственно.

Проведенные производственные испытания препарата АТМ-арома для однократной предынкубационной дезинфекции яиц показали его эффективность за счет проявления бактерицидных свойств весь период инкубации, повышения выводимости яиц за счет уменьшения или отсутствия микробного нажима и снижения смертности эмбрионов в последние дни инкубации, снижения падежа птицы и увеличения живой массы.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

23.04.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)