ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-135-99

Наименование проекта

Зубоврачебное приспособление для звуковой аналгезии

Назначение

Поддержание постоянного или легко восстанавливаемого в нужный момент времени контакта между врачом и пациентом.

Рекомендуемая область применения

Устройства для обезболивания при лечении зубов.

Описание

Зубоврачебное приспособление для звуковой аналгезии содержит звуковой аналгизатор, в который входят магнитные головки 1 (см.схему) для воспроизведения сигналов музыки с магнитных лент, генератор белого шума 2, блоки 3 предварительного усиления сигналов низкой частоты каналов музыки и белого шума, блок 4 смесителя сигналов обоих каналов, блоки 5 оконечных усилителей сигналов НЧ, а также головные телефоны 6 для пациента. К звуковому аналгизатору подключено приемопередающее устройство 7, приемник 8 которого электрически связан с блоком смесителя, а передатчик 9 - с блоком оконечных усилителей сигналов НЧ.

Приемопередающее устройство по радиоканалу связано с головным радиотелефоном, смонтированным на гарнитуре 1О, предазначенной для врача при работе с пациентом. В гарнитуру входят приемопередатчик 11 с телефоном 12 на одно ухо и микрофоном 13. Приемник приемопередающего устройства, кроме схемы собственно приемника 14, включает фильтр 15 и усилитель 16 с ключевым каскадом.

Зубоврачебное приспособление работает следующим образом. Перед началом лечения или протезирования зубов пациенту надевают головные телефоны, включают музыкальную программу и генератор белого шума. Снятые магнитными головками сигналы подают на блоки предварительного усиления НЧ, в которых происходит не только усиление, но и регулировка качества воспроизведения звуков. В смесителе сигналы музыки и шума смешиваются в требуемых соотношениях и после усиления в блоках оконечных усилителей подаются на головные телефоны пациента. При необходимости пациент может регулировать раздельно величину уровня музыки и шума, добиваясь оптимального соотношения. Одновременно с пациентом врач тажке надевает на голову гарнитуру, при этом у него закрыто тол ько одно ухо телефоном, который дает ему возможность контролировать сигналы, подаваемые в головные телефоны пациента. Второе ухо у него открыто и он слышит внешние звуки, а также, если потребуется, голос пациента.. Для того чтобы спросить или ответить на вопрос пациента врач говорит в микрофон гарнитуры. Голос врача через приемопередатчик в виде сигнала передается на приемник приемопередающего устройства, на блок смесителя, где он смешивается с сигналоми музыки и шума и подается на головные телефоны пациента. Если микрофон врача будет постоянно открыт (включен), то через него, кроме голоса врача, пациенту будут поступать и внешние посторонние звуки, нарушая метод звуковой аналгезии. Отключение микрофона врача можно производить с помощью обычного кнопочного выключателя, установленного на гарнитуру. Фильтр и усилитель с ключевым каскадом включают передачу сигналов тональных частот от микрофона врача до головных телефонов пациента. Как только врач перестает говорить, микрофон автоматически отключается, так как посторонние звуки фильтр не пропускает на усилитель. Таким образом, пациент постоянно имеет двустороннюю связь с врачом, что способствует улучшению его самочувствия и повышению комфорта в процессе лечения или протезирования зубов.


Преимущества перед известными аналогами

Приспособление позволяет поддерживать постоянный или легко восстанавливаемый в нужный момент времени контакт между врачом и пациентом.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов.

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.10.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)